Михаил РОССОШАНСКИЙ
БЛАГОДАРЯ ПЕРВОМУ ДУБЛЮ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЕ ИЛЬДАРА БИКЧАНТАЕВА УЛЬЯНОВСКАЯ “ВОЛГА” УВЕРЕННО ОБЫГРАЛА ПЕРМСКИЙ “ОКТАН”. ОБА СВОИХ ГОЛА ВОЛЖСКИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК ЗАБИЛ ЕЩЕ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ.
ВОЛГА – ОКТАН – 2:0 (2:0)
4 октября. Ульяновск. Стадион “Старт”. 1500 зрителей. Судья – Чулкин (Ижевск).
ВОЛГА: Соколов, Мухаметдинов, Минеев (Шоркин, 86), Абрамов (Дериглазов, 78), Захаров (Овсянников, 90+1), Чудин, Хабибуллин (Медников, 46), Цыганцов, Бикчантаев, Сафин, Бобылев (Халявин, 69).
ОКТАН: Данилов (Чадов, 42), Сырков, Голдобин, Низовцев, Бартасевич, А. Масленников (Мымрин, 59), Кокоев (Сиротин, 29), Гук, И. Масленников (Быков, 75), Рудаков (Гордеев, 24), Карпухин.
Голы: Бикчантаев, 18 и 39.
Предупреждения: Сафин, 66; Халявин, 79 – Сиротин, 19; Бартасевич, 23.
Статистика
14-й тур (4 октября)
ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ – ЧЕЛЯБИНСК – 0:4 (0:2)
1100 зрителей. Голы: Зарва, 34; Урывков, 39; Зарва, 49 – с пенальти; Дорошенко, 69 (0:4). Удален Жихарев (Л-Т), 47 – фол последней надежды.
ДИНАМО КР – СЫЗРАНЬ-2003 – 0:0
300 зрителей. Матч инспектировал ульяновец Валентин АРХИПОВ. Помощником главного арбитра на матче работал Марат МАВЛИКЕЕВ из Ишеевки.
НОСТА – СПАРТАК – 1:0 (0:0)
500 зрителей. Гол забил Сорокин, 70 – с пенальти. Нереализованный пенальти: Рудалев (С), 79 – вратарь.
ЗЕНИТ-ИЖЕВСК – РУБИН-2 – 2:1 (2:1) 800 зрителей. Голы: Вшивцев, 5 (0:1); Р. Сафин, 6; Борисов, 30 (2:1).
КАМАЗ – ТЮМЕНЬ – 2:3 (1:1)
1000 зрителей. Голы: Родионов, 3 (1:0); Мамтов, 42; Сердюков, 51; Мамтов, 56 (1:3); Ахметгалимов, 84 (2:3). Удален Теленков (Т), 32 – вторая желтая карточка.
5-й тур (9 октября)
Рубин-2 – ВОЛГА
10 октября (четверг)
Тюмень – Динамо Кр, Сызрань-2003 – Лада-Тольятти, Челябинск – Носта, Спартак – Зенит-Ижевск, Октан – КАМАЗ

В “ВОЛГЕ” ЗАМЕНА СТАДИОНА
Наконец-то закончились наши грязевые мучения! Наверняка, примерно с такими мыслями футболисты “Волги” встретили известие о том, что игра с “Октаном” со стадиона “Труд” перенесена на заволжский “Старт”. Из-за сентябрьских дождей газон на главной арене региона давно уже пришел в негодность. И после обидного поражения от “КАМАЗа” (1:2) терпение руководства и тренерского штаба “Волги” лопнуло: лучше играть на синтетике, чем “принимать грязевые ванны” на исторически родном стадионе.
– Возможно, мы вернемся на “Труд” уже в этом году, – размышлял на послематчевой пресс-конференции главный тренер волжан Сергей СЕДЫШЕВ. – Если газон смогут нормально подготовить, то с “Сызранью” 28 октября обязательно сыграем на “Труде”. А вот ближайший домашний матч со “Спартаком” обязательно проведем в Заволжье.
ПЕРМСКИЙ ИЛЬДАР ВНЕ ИГРЫ…
“Октан” хоть и плетется в хвосте турнирной таблицы зоны “Урал-Поволжье”, очки соперникам отдает неохотно. Половину из восьми своих поражении в нынешнем сезоне пермяки потерпели с разницей в один мяч. Это относится и к игре первого круга с “Волгой”. 7 августа в Перми ульяновская дружина благодаря голу Ильнура Мухаметдинова лишь в компенсированное время вырвала победу -2:1. На легкую победу ульяновцы не рассчитывали и на этот раз.
Руководство пермского клуба ищет варианты усиления состава. Так, около месяца назад пермяки арендовали у “Волги” защитника Ильдара Вагапова.
– Это ключевой игрок обороны, и если он отсутствует, то это ослабляет нашу игру в защите, – констатирует главный тренер “Октана” Станислав КРАСУЛИН. – Очень жаль, что в игре с “Волгой” по условиям аренды Ильдар не смог принять участие.
…ЗАТО УЛЬЯНОВСКИЙ ИЛЬДАР В УДАРЕ!
Во второй раз подряд “Волга” играла без своего главного нападающего Станислава Прокофьева, отбывающего четырехматчевую дисквалификацию за удаление в феерическом победном матче против “Тюмени”. “Октан” же не смог рассчитывать не только на защитника Вагапова, но и на полузащитника Антона Романенко – завсегдатая основного состава.
С первых минут хозяева навязали сопернику прессинг по всему полю. Гости оказались к этому совершенно не готовы. При этом особенно большим преимущество волжан было на флангах. С левого крыла атаки и пришел первый гол в матче. Викчантаев получил мяч на бровке, сместился в центр и пробил с правой. Небольшой рикошет дезориентировал голкипера “Октана” Андрея Данилова и он увидел мяч только в “девятке”.
Наставник гостей Станислав Красулин почти тут же поменял двух своих полузащитников. Но пермская “свежая кровь” оказалась гуще уже играющей ульяновской. Под занавес тайма Викчантаев забил еще раз. Теперь его голу предшествовал угловой. Сафин с Цыганцовым разыграли корнер, последовал навес на дальнюю штангу. Данилов успел коснуться мяча кончиками пальцев, но это только помогло Бикчантаеву подстроиться под удар. Теперь он бил с левой, но результат тот же – мяч в воротах!
– Ну не может так безобразно играть голкипер, который грезит играть в Премьер-лиге, -сокрушался уже после игры наставник “Октана” КРАСУЛИН. Не дожидаясь перерыва, он отправил Данилова на скамейку запасных, выпустив вместо него Максима Чадова.
ПО РЕЗУЛЬТАТУ
Второй тайм получился равным. “Волга” отказалась от тотального прессинга и перешла на игру от обороны. “Октан”, может, и хотел, но угрожать воротам Соколова толком не мог -настолько надежно и внимательно действовали хозяева в
обороне. Лишь однажды голкипер волжан неосмотрительно вышел за пределы вратарской и едва “не привез” гол. Но это, видимо, от того, что без игровой практики вратарь просто замерз в этот прохладный октябрьский вечер.
Впрочем, и в атаке “Волга” больше не преуспела. Хотя стремление и возможности были. Однажды опасно с лета бил Цыганцов – Чадов справился! Пару раз на оперативный простор вырывался Бобылев, но сначала попал во “вне игры”, потом пермские защитники его нагнали. Финальный свисток оба коллектива и зрители встретили с пониманием неизбежного: во второй раз в сезоне “Волга” сильнее “Октана”.
После игры
Ильдар ВИКЧАНТАЕВ, полузащитник ФК “ВОЛГА”:
– До сегодняшнего дня в моей профессиональной карьере не было дублей – это первый. Очень рад этому, но все же хочу извиниться перед болельщиками за игру во втором тайме. Наверное, это был худший второй тайм нашей команды за весь нынешний сезон. Вероятно, успокоились после двух голов в первой половине, но это не должно быть оправданием.
Станислав КРАСУЛИН, главный тренер ФК “Октан*’:
– Тот футбол, в который мы играли в первом тайме, сложно назвать футболом. Если таким командам, как “Волга” или “Тюмень”, дать свободу действий, то потом уже трудно будет переломить игру. Поскольку в этих командах собраны квалифицированные футболисты, которые за ошибки в обороне наказывают моментально. В общем, провальный первый тайм! Мы пытаемся исправить ситуацию, стараемся приглашать в команду квалифицированных футболистов. Но финансовые возможности наши ограничены.
Сергей СЕДЫшЕВ, главный тренер ФК “ВОЛГА”:
– Сложно было настроить команду на “Октан” после поражения от “КАМАЗа”. А соперник был непростой! Недавно пермяки сыграли вничью с ижевским “Зенитом” – этот результат вызывает уважение. Но я рад, что сегодня “Волга” сыграла уверенно. Особенно понравился первый тайм. Во второй половине мы сбавили обороты, играли по счету. Вперед не лезли, пусть это делает соперник, которому надо было отыгрываться. Но, тем не менее, создать что-то вразумительное и опасное у наших ворот мы не позволили.