Вчера в ходе Международной выставки коммерческой недвижимости и инвестиций EXPO REAL 2013 ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» и компания «Ernst & Young» подписали документ, согласно которому на территории Заволжского района города Ульяновска будет реализован проект «Smart City». Партнеры совместно разработают концепцию и финансовую модель программы.

Сергей Морозов утверждает, что проект позволит создать общественно-деловой центр Нового города, в основе которого будут лежать мировые достижения в сфере градостроительства, в том числе инновационный центр, объекты социально-культурной, спортивной, инженерной инфраструктуры, центр информационных коммуникаций.

Генеральный директор Корпорации развития региона Дмитрий Рябов подчеркивает, что проект «умного города» будет разработан с учетом условий, которые требуются для внедрения социальных инноваций, эффективного развития инновационных, высокотехнологичных видов бизнеса. В основе программы лежит спрос инвесторов на помещения для офисов, жилье, гостиницы и социальные объекты.

Предложение о реализации «умного города» поступило в марте текущего года в ходе Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM 2013, после чего и началась деятельность по проработке проекта.