Виктория Чернышева
В Ульяновске планируется реализовать проект “Smart city” (умный город). Соответствующее соглашение было заключено на международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций EXPO REAL, которая проходит в Мюнхене.
Подписи под документом поставили представители Корпорации развития Ульяновской области и компании Ernst & Young.

В рамках соглашения в ближайшие четыре месяца будет разработана концепция и подготовлена финансовая модель программы Smart city. “Умный город” планируется разместить в Заволжском районе Ульяновска (а еще точнее, так называемом Новом городе – микрорайоне авиастроителей).

Место для реализации проекта выбрали неслучайно. Спальный микрорайон, построенный в 70-е годы прошлого века для работников Ульяновского авиационно-промышленного комплекса, сегодня активно развивается. После того, как в городе появился второй мост через Волгу, сгладивший проблему транспортного сообщения между двумя берегами, в Заволжье подскочил спрос на жилье. В расположенной рядом региональной промзоне “Заволжье” построили несколько предприятий; в ближайшие годы ожидается, что в Портовую особую экономическую зону (которая также находится в непосредственной близости от Нового города) будут активно приходить резиденты. Все это, по мнению инициаторов проекта, приведет к потребности создать в Заволжье общественно-деловой центр с соответствующей инфраструктурой.

– Суть проекта “Smart city” заключается в создании нового, экологически чистого района города, обеспеченного всей необходимой инфраструктурой для привлечения, обучения и организации работы инновационных компаний. Здесь планируется продемонстрировать современный подход к принципам и технологиям градостроения, использовать мировые достижения в области строительства, энергосбережения и коммуникаций. Экологический менталитет проекта “Smart city” подразумевает оставление минимального экологического следа; потребление, не превышающее восстановление природных ресурсов, компостирование и переработку мусора и сточных вод, экономию воды, применение возобновляемых источников энергии, – пояснили в Корпорации развития Ульяновской области.

Как именно все это будет выглядеть, какая инфраструктура потребуется “умному городу”, определит разработчик проекта. Пока есть только начальные данные. Предполагаемая площадь, которую займет “Smart city” – девять гектар (располагаться он будет в непосредственной близости от уже существующей жилой застройки). Здесь планируется возвести жилье различного качества – от многоквартирных домов до таунхаусов и дуплексов. Региональный бюджет возьмет на себя расходы по строительству инфраструктуры и социальных объектов – дорог, детских садов, школ, поликлиник и так далее. Остальные объекты – офисы, жилье и так далее – предполагается возвести за счет частно-государственного партнерства.

Кроме этого, в “умном городе” планируется построить бизнес-парк, где могли бы разместиться офисы российских и международных компаний, в том числе, предприятий малого и среднего бизнеса.

Что все это может дать ульяновцам? По мнению инициаторов проекта, регион станет более привлекательным для международных инвесторов; сюда смогут прийти новые с бизнесы с более высокими требования – к сервисам, инфраструктуре, качеству жилья. Появятся новые рабочие места. К строительству района планируется привлечь местных подрядчиков.

После того, как разработчик определит концепцию и наиболее оптимальные варианты “умного города” для Ульяновска, начнется поиск инвесторов, готовых подключиться к проекту.

Справка “РГ”
Впервые идея “умного города” в Ульяновске была представлена в марте 2013 года на Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM 2013. Проект вызвал интерес зарубежных и российских компаний, после чего было принято решение о дальнейшей его проработке.