В субботнем номере “Симбирского курьера” была опубликована статья о растущих небывалыми темпами заработках ульяновских чиновников – Чиновники богатеют, народ — сами знаете. На Улпрессе этот материал вызвал серьезный резонанс. Сегодня утром нам позвонили из Ульяновскстата и обратились с просьбой опубликовать на страницах портала официальный ответ на публикацию. Письмо содержит подробную статистику по зарплате и численности ульяновских чиновников. Цифры интересные, предлагаем ознакомиться.

Официальный ответ Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области на статью «Чиновники богатеют, народ – сами знаете»,опубликованную 5 октября 2013 года в газете «Симбирский курьер» №112 (3866)

В субботнем номере газеты «Симбирский курьер» была опубликована статья Вадима Пилюкова «Чиновники богатеют, народ – сами знаете», при этом автор ссылается на официальные данные Росстата. В связи с тем, что в статье идёт не корректное сравнение должностей чиновников и их заработная плата, хотелось бы внести соответствующие пояснения.
Должности государственных служащих подразделяются на следующие категории:
– государственные должности – это руководители (первые лица) высших государственных органов РФ и субъектов РФ, судов, прокуратуры, Счётной платы, избирательных комиссий, депутаты.
– должности государственной гражданской службы – это остальные работники государственной службы, получающие зарплату за счёт государственного бюджета.
Численность государственных служащих, замещающих должности государственной службы и государственной гражданской службы различных уровней всех ветвей власти по Ульяновской области за первое полугодие 2013 года составила 10027 человек, а приведённая в статье численность работающих в размере 8325 человек соответствует только должностям государственной гражданской (муниципальной) службы органов исполнительной власти всех уровней. Средняя заработная плата по данным категориям государственных гражданских служащих сложилась за полугодие:
– в федеральных органах государственной власти на региональном уровне – 22317рублей;
– в органах государственной власти субъекта РФ – 34206 рублей;
– в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований – 22103 рубля.
При этом, обращаем Ваше внимание, что в эти категории не входят работники, замещающие государственные должности, заработная плата по которым считается отдельно. За I полугодие 2013 года она составила:
– в федеральных органах государственной власти на региональном уровне – 97871 рубль;
– в органах государственной власти субъекта РФ – 81631 рубль;
– в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований – 92716 рублей.
Следует отметить, что некоторые категории работников в нашей области получили зарплату свыше 100 тыс. рублей, так 129255 рублей за анализируемый период получили 21 человек, которые замещают государственные должности исполнительной власти области, 126028 рублей – получили 7 человек, замещающие государственные должности законодательной власти области.
В целом же по виду деятельности «государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное страхование» по полному кругу организаций Ульяновской области за январь – июнь 2013 года средняя заработная плата составила 26316.9 руб-лей. Сюда вошла зарплата, как Губернатора, других руководителей области, предприятий и организаций, так и военных, полицейских и работников самого низшего звена. Среди регионов ПФО по этому показателю мы занимаем последнее место.
Всю информацию о численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих Ульяновской области Вы можете узнать, посмотрев наш сайт или позвонив в Ульяновскстат.

Руководитель Ульяновскстата Д.Ю. Гудз.

К письму прилагается также таблица с официальной статистикой по зарплате и численности ульяновских чиновников различного уровня.
таблица