НА V ВСЕРОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА, ПРОШЕДШЕМ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ, СБОРНАЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВОЕВАЛА ОДНУ ЗОЛОТУЮ, ДВЕ СЕРЕБРЯНЫЕ И ОДНУ БРОНЗОВУЮ НАГРАДЫ.
На берегах Дона наш регион представляли лучшие спортсмены-студенты четырех ведущих ВУЗов: государственного, технического и педагогического университетов, а также сельскохозяйственной академии. Наибольших успехов добились представители плавания и пляжного волейбола. В бассейне ульяновские студенты собрали полный комплект медалей. Так, димитровградская кролистка Кира Володина стала лучшей в спринтерском заплыве на 50 метров вольным стилем.
– Я даже не знаю, как складывалась борьба, – заметила чемпионка после возвращения. – На соперниц не смотрела, делала свою работу, а после финиша уже увидела результат (27,04). В этом же заплыве третьим призером стала партнерша Володиной по команде Наталья Ермошина. Кроме этого, обе наши девушки внесли решающий вклад в серебряный успех в смешанной эстафете 4х100 метров. После двух первых этапов, на которых плыли Григорий Субботин и Дмитрий Причалов, ульяновская команда шла на 3-4-м местах. Но благодаря дамскому тандему забралась на вторую позицию, уступив лишь квартету хозяев. В неофициальном зачете плавательных соревнований симбиряне также стали вторыми.
Еще одну медаль в копилку нашей команды принесли волейболистки-пляжницы. Наталья Някина и Елизавета Одоро-ва добрались до финала состязаний, где уступили соперницам из Нижнего Новгорода.
– В Ростове было холодно, поэтому на песке наша пара сыграла только один матч, -рассказал тренер ульяновского дуэта Эмиль ЗАМАЛЕТДИНОВ. – Остальные перенесли в зал, на площадку. Несмотря на это, девочки показывали хорошую игру. В финале Наташе и Лизе противостояли нижегородки, у которых больше опыта в классическом волейболе. Наши же – чистые “пляжницы”, к размерам обычной площадки так до конца и не привыкли.
В медальном зачете ульяновский регион с четырьмя медалями занял 12-е место среди 27 команд (в программе фестиваля значилось 8 видов спорта).