Напоминаем, по инициативе губернатора Сергея Морозова 8 октября в регионе в этом году впервые проводится День школьника. Данному празднику в образовательных учреждениях региона посвятят ряд мероприятий.

По информации министра образования и науки Ульяновской области Екатерины Уба, 8 октября – день памяти покровителя учащихся, одного из самых почитаемых святых на Руси Сергия Радонежского.

Она отметила, что введение нового праздника широко обсуждалось ученической, педагогической, родительской общественностью (около 40 тысяч человек). По ее словам, 75 процентов опрошенных высказались за установление в регионе Дня школьника.

Как сообщили в региональном минобразования и науки, 8 октября во всех школах области пройдут праздничные мероприятия. В частности, запланированы чествование лучших учащихся, встречи с выпускниками, конкурсы и спортивные состязания. Также пройдут открытые уроки и выборы школьного самоуправления, слеты. Кроме того, будут вручаться культурные дневники первоклассника и второклассника.

В Карсунском районе будет открыта аллея «Ученической славы», в школах Кузоватовского района пройдут Дни самоуправления, в Базарносызганском районе – презентация Книги рекордов школы.

Кроме того, 8 октября в детском оздоровительно-образовательном центре «Юность» состоится областной фестиваль с участием педагогов и активистов ученического самоуправления, в ходе которого будет продолжена работа по разработке концепции праздника.