Георгий КУЗНЕЦОВ
За честь хозяев вступилась только Казань
Последний перед очередным двухнедельным перерывом тур прошел на удивление… футбольно. Судьи сильно не ошибались, результативность команды показали приличную, слава богу, обошлось без травм и болельщицких игрищ. Немного подпортила впечатление Москва, отказавшаяся от проведения матча “Спартак” – “Терек”, перенесенного в Екатеринбург, и не нашедшая лучшей “поляны” для игры ЦСКА – “Динамо”, чем МСА “Локомотив”, рассчитанной всего на 8 тысяч зрителей. Но это – проблемы гламурной столицы. В остальном, не тур – красота!
Красивы были и чисто спортивные его итоги. Восемь хозяев, среди которых действующий чемпион, “Спартак”, и участник Лиги Европы “Кубань”, сподобились все вместе лишь на одну победу. И что из того, что ЦСКА вот уже почти месяц, как барахтается в физической яме, “красно-белых” заставили играть не понятно где, а краснодарцы впервые в жизни “гоняют” по три официальных матча в неделю? Играли-то они, за исключением армейцев, с соперниками далеко не самыми сильными. Так же, как совсем не топ-клубы принимали и “Урал” с “Волгой”. Тем не менее все хозяева, за исключением “Рубина”, очков не досчитались. Да и в двух из трех ничейных матчей, скорее, гости потеряли по два очка, в то время как принимающие стороны должны активно радоваться и добытому одному. Как ни крути, а “Крылья Советов” и “Кубань” хотя и забили по два мяча, что называется, отскочили. Главное, болельщикам шибко жаловаться не на что. Голы, набранные их любимцами очки, отсутствие судейских ляпов… Болей и наслаждайся!
Впрочем, как бы ни был хорош 12-й тур, одновременно все его героями быть не могут. Поэтому выделим трех.
“Зенит”. Шестая подряд победа и неуклюжесть конкурентов позволили питерцам оторваться на приемлемое для спокойствия расстояние. Если через две недели они не проиграют дома ЦСКА, с “зимним” чемпионом все будет ясно. Эх, такую бы уверенность “Зениту” еще и в Лиге чемпионов!
“Рубин”. Семь ничьих пока не позволяют казанцам подняться повыше в таблице. Но на евросцене клуб, единственный из российских, не знает осечек, а самая разгромная победа в туре доказывает: казанцы будут бороться за пьедестал.
Дзюба. Очередной дубль, первое место в споре бомбардиров и результативность 0,83 мяча за игру. Этим все сказано.
Есть, конечно, у тура и антигерои. Но. Не будем о грустном. Все – преходяще. Футбол – вечен.