У меня не складывается…

Глава аппарата регионального правительства и заместитель губернатора в одном теле – Светлана Владимировна Опёнышева на аппаратном совещании в правительстве высказалась в том смысле, что в ближайшее время будет рассматриваться возможность сокращения диспетчеров Единой дежурно-диспетчерской службы «112».

Ну, то есть, вместо того, чтобы вызвать экстренную помощь мы будем слушать: “Здравствуйте! Ваш звонок очень важен для нас. Диспетчер сможет вам ответить через… 30 минут” вперемешку с весёленькой музычкой.

А что, если приключится вот что-то такое:

“…В три утра позвонила дочка и сообщила о страшной трагедии, при выходе из клуба зятя пырнули ножом (никто ничего не понял, так быстро все произошло). Зять забежал в клуб и сказал, что его порезали (выпавшие кишки он держал руками). Охранники стали вызывать скорую помощь ( звонили три раза, им отвечали, чтобы им не звонили), только после приезда милиции и их звонка – скорая подъехала…”?

Это, между прочим, взято из уютной опёнышевской жжешечки от 14 апреля 2012, когда беда случилась в её семье.

Вероятно, она думает, что ничего подобного с ней и её родными уже не произойдёт. Снаряды, мол, в одну воронку два раза не падают…

А ну, если всё-таки приключится?..

Придётся зятю кишки в руках держать гораздо дольше, возможно, даже до конца жизни. Не дай бог, конечно.

Потому что Единая дежурно-диспетчерская служба «112» это вызов не только скорой помощи и, кстати, полиции, но и пожарной охраны, службы реагирования в чрезвычайных ситуациях, медицины катастроф, аварийной службы газовой сети, службы «Антитеррор».

Одно из двух: или у наших руководителей напрочь отключился инстинкт самосохранения или…

В общем, надо звонить «112» и вызывать в дом правительства крепких парней из «Антитеррора», пока диспетчеров не сократили.