Студенты ульяновского политеха Дмитрий Ключников и Олег Силаков стали победителями на конкурсе разработчиков Open Data Hackathon, который проходил 5-6 октября в Санкт-Петербурге. По условиям конкурса участникам отводилось два дня на создание проекта, в основе которого лежат открытые данные. Так, молодые люди представили мобильное приложение «Гид по культурным местам», разработав его на основе сайта «Открытые данные Ульяновской области».

Студенты использовали в работе открытую базу данных региональных объектов культурного наследия. Программа показывает ближайшие от пользователя достопримечательности и прокладывает наиболее быстрый маршрут к ним. Скачать приложение можно будет в бесплатном режиме на сайте www.data.ulgov.ru.

Светлана Опенышева, руководитель аппарата Губернатора и Правительства региона отметила, что областное Правительство реализует меры по раскрытию государственных данных, а победа ульяновских ребят наглядно показывает успех региона в сфере информационных технологий и реализации проекта по раскрытию государственных данных в машиночитаемом формате.