В нем приняли участие педагоги из 80 регионов РФ. До этого за всю историю конкурса представители Ульяновской области всего дважды входили в число 15 финалистов: в 2005 и 2006 годах.

«Первым испытанием было учебное занятие, где мы в течение получаса общались с детьми. Урок был короче, чем стандартный, а аудитория – абсолютно незнакомой. Также среди конкурсных заданий были такие, как «Разговор с учащимися», «Беседа с родителями», «Интернет-ресурс», «Методическое объединение», мастер-класс и «Открытая дискуссия», – рассказала Любовь Савельева.

Итогом стала встреча 15 лучших учителей страны с Президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой состоялась беседа о профессиональных стандартах педагогической деятельности, о совершенствовании ЕГЭ.

«Такие конкурсы, как «Учитель года», «Педагогический дебют», «Самый классный классный», очень важны с точки зрения профессионального развития для педагогов. Каждый участник получает новые знания, раскрывается их творческий потенциал, а победители еще и поощряются ценными подарками и денежными вознаграждениями. То, что наши учителя достойно представляют Ульяновскую область на всероссийских конкурсах, говорит о высоком уровне их профессионализма и качества образования в регионе», – отметила Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Для справки:
В состав жюри конкурса входят победители Всероссийского конкурса «Учитель года России» предыдущих лет, учредители, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и образования.

С 1990 по 2004 гг. финал конкурса проходил в Москве, а с 2005 г. стал проводиться в регионе, представитель которого был победителем предыдущего года.

Так, в 2005 году в число финалистов вошла Ирина Ломакина, учитель математики многопрофильного лицея №11 им. В.Г. Мендельсона г. Ульяновска, в 2006 году – Екатерина Уба, учитель русского языка и литературы гимназии №33 г.Ульяновска, в настоящее время – Министр образования и науки региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА