Мероприятие, в ходе которого учащиеся УлГТУ Дмитрий Ключников и Олег Силаков представили мобильное приложение «Гид по культурным местам», прошло в Санкт-Петербурге 5-6 октября. Продукт разработан студентами на основе портала «Открытые данные Ульяновской области» www.data.ulgov.ru.

По условиям конкурса в течение двух дней команды разработчиков должны были создать проект, использующий в своей основе открытые данные. По итогам рассмотрения всех представленных работ путём голосования жюри выбрало команду победителей из Ульяновской области.

Так, авторы проекта использовали массив открытых данных об объектах культурного наследия Ульяновской области, размещённых региональным Комитетом по культурному наследию. Приложение определяет текущее положение пользователя, показывает ближайшие достопримечательности и прокладывает кратчайший маршрут. Через три недели оно будет доступно для бесплатного скачивания на сайте www.data.ulgov.ru.

«Региональное Правительство последовательно реализует инициативу по раскрытию государственных данных и на деле помогает всем желающим участвовать в данной программе. Победа ульяновского приложения на Hackathon в Санкт-Петербурге ещё раз доказывает лидерство нашего региона в сфере информационных технологий и успех в реализации проекта по раскрытию государственных данных в машиночитаемом формате», – сказала руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Для справки:
Open Data Hackathon – это 24-часовой марафон, в рамках которого программисты из разных городов разрабатывают общественно-полезные сервисы на основе открытых данных и представляют их членам жюри.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА