Студенты приобщились к творчеству знаменитого ульяновского художника.

В ЧИТАЛЬНОМ зале научной библиотеки УлГУ открылся сезон университетских встреч. Первую посвятили русскому художнику Аркадию Пластову – в этом году отмечается 120 лет со дня его рождения.
По словам организаторов, университет участвует во многих культурных событиях региона, и для сотрудников научной библиотеки честь внести свой вклад в празднование значимой для Ульяновской земли даты. Тем более в вузе на факультете культуры и искусства готовят последователей Пластова.

Гостями встречи стали профессор народный художник России Аркадий Егуткин, профессор лауреат премии им. Аркадия Пластова Галина Мишова, научный сотрудник музея Пластова Антон Долматов. Гости поделились со студентами своими мыслями о личности нашего талантливого земляка. Аркадий Егуткин был знаком с Пластовым лично.

– Аркадий Александрович оказал большое влияние на меня. Наше знакомство состоялось в Москве. Это был умный, высокообразованный человек, который ценил время. Он так и говорил – “Не теряй времени!” Его взгляды, советы изменили мою жизнь.

Иллюстрацией к воспоминаниям и рассказам стала выставка “Живые картины Аркадия Пластова”. Аркадий Егуткин подарил научной библиотеке университета свой альбом.

Екатерина БЕРЕНДЕЕВА