На прошлой неделе в региональных СМИ прошла информация о том, что у ульяновцев вновь появилось право выбора – платить за тепло только в отопительный сезон или круглогодично. Якобы по указанию губернатора Морозова разрешено раскидать плату за отопление на 12 месяцев, для чего нужно просто написать заявление в управляющую компанию. «Теперь полегче будет», – обрадовались ульяновцы, которым не по душе выкладывать значительные суммы за тепло только в отопительный сезон. Дружным косяком плательщики потянулись в свои управляющие компании, где их, однако, огорошили категоричным: «Заявления не принимаем!». И вот уже редакция «Сити» принимает поток жалоб…
Хочу, но не могу!
– Я не могу платить только в отопительный сезон. У меня нет таких денег! – пожаловалась наша читательница, жительница Засвияжья Сорокина Галина Александровна. – Пенсия маленькая, муж инвалид, у него сахарный диабет, очень много денег уходит на лекарства. Отправила сестру в нашу управляющую компанию «Альфаком» (на ул. Отрадная), попросила написать за меня заявление, чтобы снова, как раньше, платили за тепло в течение всего года. Но заявление у неё просто не приняли. И никаких объяснений не дали! А за что, спрашивается, такие деньги платим? Тепло-то дали, а змеевик в ванной холодный – мыться невозможно! Звоню в ЖЭУ почти каждый день, уже вторую неделю никак не могут прийти починить…
– Конечно, мне удобнее распределить большие суммы за отопительный сезон на весь год, так не будет большой разницы в платёжках, – объяснила своё желание платить за тепло круглогодично другая наша читательница, жительница Железнодорожного района Валентина Николаевна. – Но в управляющей компании мне сказали, что им такое распоряжение не поступало. Выясните, пожалуйста, что это – слухи или всё-таки можно будет прийти и написать заявление?
А мы не в курсе!
Для начала корреспондент «Сити» решил обратиться в управляющие компании Железнодорожного и Засвияжского районов, на чьи действия нам пожаловались читатели. Так, в ОАО «ДК Железнодорожного района» нам ответили, что заявления от ульяновцев на изменение порядка оплаты они не принимают, так как соответствующего нормативного документа от органов местного самоуправления им не поступало. А в ООО «Альфаком» ответ был ещё короче: «Не в курсе».
Выбор по-ульяновски…
Со злободневным вопросом обращаемся в контакт-центр при главе города Ульяновска по номеру 737-911. И получаем такой ответ:
– Действительно, есть такая возможность – распределить плату за отопление не только на месяцы отопительного сезона, а на весь год. Однако здесь уже всё зависит от управляющей компании. Если они примут у вас заявление, значит, вам поменяют порядок оплаты. Если нет – ничего сделать нельзя. Никакого нормативного документа, приказа или распоряжения от правительства области не поступало. Порядок оплаты в этом случае отдали на усмотрение управляющих компаний, а многие из них предпочитают действовать в соответствии с 354-м постановлением, согласно которому оплата за теплоснабжение производится только в отопительный сезон.
Ну что тут скажешь… Дали ульяновцам право выбора, которое от них не зависит!