К 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима и к штрафу в размере 10 миллионов рублей приговорил суд экс-руководителя Средне-Поволжского Управления Ростехнадзора Александра Соловейчика. У его подельницы Ирины Казариной, руководителя коммерческой фирмы, приговор несколько мягче – 5 лет колонии общего режима, а штраф составил 8 миллионов рублей.

Было установлено, что, несмотря на то, что руководители коммерческих структур совершали действия, не превышавшие их полномочия, Андрей и Ирина в период с декабря 2011 по май 2012 года требовали за это деньги. Также преступники ставили условие: регулярно отдавать им 25-30% получаемых денежных средств. Злоумышленников задержали 3 мая 2012 года во время получения 184 тысяч рублей.

Суд признал виновным чиновника и его подельницу в соответствии с п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получении взятки, совершенное группой лиц, в крупном размере, с вымогательством), ч. 1 ст. 30 п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное группой лиц, в крупном размере, с вымогательством взятки).