Мониторинг был подготовлен РИА Новости при поддержке Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования и «Учительской газеты» в рамках проекта «Социальный навигатор».

Всего в рейтинг вошли 3536 дошкольных учреждений, которые участвовали в исследовании на добровольной основе, в их числе 20 детских садов из Ульяновской области.

Данный рейтинг формировался на основе трёх критериев: условия, созданные для ребенка, уровень педагогического состава и наличие дополнительных услуг. Так, детские сады оценивались с точки зрения организации пространства и безопасности. Учитывались такие характеристики, как наличие оборудованных помещений и уличных площадок, обеспеченность игрушками, компьютерами и пособиями для занятий, доступность для детей с ограниченными возможностями здоровья, санитарно-гигиеническое состояние учреждения. Кроме того, оценивался образовательный уровень, работа по повышению квалификации и наличие наград у работников детских садов.

«Только четыре региона, в том числе и Ульяновская область, получили оценку «хорошо» по критерию «условия, созданные для ребёнка в детском саду», то есть можно сказать, что в данных дошкольных учреждениях они соответствуют идеальным на 50-75%. Остальные территории оценены на «удовлетворительно». Для нас это очень важный показатель, поскольку он в наибольшей степени отражает социальный запрос общества и волнует родителей. Правительство региона уделяет значительное внимание вопросу оснащения детских садов, улучшения материальной базы. Кроме того, на особом контроле – предоставление качественных услуг для ребят с ограниченными возможностями здоровья. В Ульяновске функционируют более 30 учреждений, в которых созданы все необходимые условия для воспитания и развития детей данной категории», – подчеркнула Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

Для справки:
Список дошкольных учреждений Ульяновской области, вошедших во Всероссийский рейтинг:

1. «Центр развития ребенка – д/с №221», г. Ульяновск
2. Детский сад №48 «Дельфиненок», г. Димитровград
3. «Центр развития ребенка – д/с №57 «Ладушка», г. Димитровград
4. «Центр развития ребенка – д/с №253 «Белоснежка», г. Ульяновск
5. Детский сад №162, г. Ульяновск
6. «Центр развития ребенка – д/с №8 «Рябинушка», г. Димитровград
7. Детский сад №139 «Яблонька», г.Ульяновск
8. Детский сад №47 «Веселинка», г. Димитровград
9. Детский сад №49 «Жемчужинка», г.Димитровград
10. Детский сад №52 «Росинка», г.Димитровград
11. Детский сад №33 «Березка», г. Димитровград
12. Детский сад №157, г. Ульяновск
13. «Центр развития ребенка» – д/с №2 «Рябинушка», г. Ульяновск
14. «Центр развития ребенка – д/с №56 «Сказка», г. Димитровград
15. «Центр развития ребенка – д/с №54 «Рябинка», г. Димитровград
16. Детский сад №174, г. Ульяновск

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА
17. «Центр развития ребенка – д/с №60», г. Ульяновск
18. Детский сад №46 «Одуванчик», г. Димитровград
19. Детский сад №124 «Планета детства», г. Ульяновск
20. Детский сад №118, г. Ульяновск.