В начале октября 2013 года в городе Ульяновске прошли общегородские учения спасательных служб. С инициативой проведения учений выступили специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск».
Цель подобных контрольно-тренировочных мероприятий: повысить оперативность при взаимодействии спасательных служб в процессе локализации и ликвидации аварий на объектах газораспределительной системы города.

В учениях приняли участие сотрудники аварийно-спасательной газовой службы филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в городе Ульяновск, полиции, Муниципального Унитарного предприятия (МУП) «Ульяновская городская электросеть», МУП «Ульяновскводоканал», специалисты Муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ) «Станция скорой медицинской помощи города Ульяновска», пожарные и другие подразделения ГУ МЧС России по Ульяновской области. Всего, в учениях, были задействованы свыше 50 сотрудников городских спасательных служб и 10 единиц спецтехники.
Учения начались с того момента, когда в диспетчерскую Ульяновского филиала ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» поступил звонок от жителей одного из жилых домов по улице Орджоникидзе: «В подвале дома обнаружен запах газа». Сразу же информация о происшествии была передана в Центральную диспетчерскую службу компании и всем спасательным подразделениям и службам города. Бригада аварийной газовой службы выехала на место условной аварии. Приехав на место, газовики обследовали подвалы и подъезды дома на наличие загазованности, затем выставили предупредительные знаки, чтобы запретить доступ людей на загазованную территорию и приступили к локализации последствий аварии. Сотрудники полиции оцепили район и оказали помощь в обеспечении порядка во дворе жилого дома.
Специалисты газовой службы открыли окна и двери в подъезде жилого дома, чтобы обеспечить проветривание помещения, где был обнаружен запах газа.
Согласно легенде учений: утечка газа произошла по причине повреждения подземного газопровода. Применение современных технологий на учениях позволило существенно сэкономить время при ликвидации последствий аварии. С помощью хромотографа в течение нескольких минут было определено происхождение газа.

Специалисты отдела электрохимической защиты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» с помощью специального оборудования определили местоположение подземного газопровода и приборным методом установили наличие повреждений.
Кульминацией учений стало появление ещё одного вида спецтехники: аварийно-спасательного комплекса на базе автомашины «КАМАЗ». С помощью видеокамеры, установленной в машине, дальнейший процесс устранения условной аварии передавался в режиме он-лайн, через систему Скайпа на экраны видеостены, установленной в Центральной диспетчерской службе компании.
Затем специалисты газовой службы вытащили из машины специальные вентиляционные установки, развернули рукава и пустили по ним воздух, чтобы обеспечить принудительную вентиляцию подъезда. Прибывшие на место происшествия спасатели вынесли из подвала условного пострадавшего, которого скорая помощь увезла в больницу.
В процессе учений вводные поступали и менялись множество раз. Все меры по устранению последствий условной аварии, произошедшей при повреждении подземного газопровода, были выполнены совместными усилиями городских спасательных служб и подразделений.
Как пояснил начальник Центральной диспетчерской службы ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Борис Жирков: «Такие общие учения у нас проходят раз в год. Самое главное в них отработать взаимодействие разных служб, чтобы в случае реальной аварии они знали, что им делать. И, соответственно, мы проверяем уровень готовности сотрудников, как нашей службы, так и других подразделений, к локализации и ликвидации последствий аварии на объектах газовых сетей».

Справка:
История, этапы становления и дальнейшего развития ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» (до 2 февраля 2012 года ООО «Ульяновскоблгаз») тесно связаны с газификацией Ульяновской области.
1 ноября 1956 года в городе Ульяновске было принято решение об образовании треста городского газового хозяйства. В 2011 году газораспределительное предприятие отметило свой 55-летний юбилей.
С 2006 года Учредителем ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» со 100%-ной долей уставного капитала, является ОАО «Газпром газораспределение».
Сегодня основная задача деятельности ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»- это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.
Предприятие «Газпром газораспределение Ульяновск» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.
В структуру организации «Газпром газораспределение Ульяновск» входит 7 филиалов, состоящих из эксплуатационных участков, расположенных на территории области.
ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» представляет собой единый имущественно- производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 10883 км с объёмом транспортируемого газа 2,4 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 358 тысяч, используют газ в качестве топлива 151 промышленное и 3809 коммунально-бытовых предприятий. В газовом хозяйстве ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» находится 2788 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).

ООО “Газпром газораспределение Ульяновск”