9 октября состоялось совещание комитета по социальной политике под председательством Игоря Тихонова. Предметом обсуждения стал вопрос передачи собственности Рязановского сельскохозяйственного техникума на областной и муниципальный уровень.

Процедура переоформления имущественного комплекса Рязановского сельскохозяйственного техникума из федеральной собственности в региональную с последующей передачей на баланс муниципального образования началась в 2008 году.

В настоящее время практически по всем объектам недвижимости и земельным участкам официально подтвержден новый правовой статус, за исключением здания дома культуры и примыкающей к нему котельной. Из-за оплошностей, допущенных при процедуре оформления документов, они по-прежнему числятся в реестрах федеральной собственности, однако фактически все функции собственника по содержанию и обслуживанию выполняет муниципалитет.

Для того чтобы ускорить процедуру оформления, Игорь Тихонов предложил выработать консолидированную позицию министерства образования и науки, департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, Рязановского сельского поселения и руководства техникума, основываясь на детальном изучении всех документов.

– Мы должны составить «дорожную карту» и в режиме «ручного управления» согласовать наш план действий с территориальным управлением Росимущества в Ульяновской области. Если мы не увидим заинтересованности на региональном уровне, я готов обратиться к Главному федеральному инспектору за содействием в решении вопроса, – резюмировал Игорь Тихонов.