Арбитражный суд Ульяновской области признал право долевой собственности православного прихода на спорный земельный участок в центре города, на котором располагаются воскресная школа и церковное книгохранилище, сообщили агентству “Интерфакс-Поволжье” в пресс-службе суда.

По словам собеседника агентства, в 2000 году мэрия Ульяновска передала православному приходу Спасо-Вознесенского собора в собственность старинное здание (корпус бывших келий) на Свияжской улице, находившееся до этого в хозяйственном ведении одного из муниципальных предприятий города – МУП “Торгтехника”.

“Приход организовал в здании воскресную школу и церковное книгохранилище. Тогда же приход и МУП заключили соглашение о разделе земельного участка. Однако при этом приход не оформил должным образом необходимые земельно-правовые документы”, – сказал собеседник агентства.

Данное упущение стало явным лишь через 10 лет, когда городская администрация, начав приватизацию МУП “Торгтехника”, не учла совершенную ей ранее передачу имущества церкви.

“В состав приватизированного имущества был включен весь земельный участок с постройками, в том числе принадлежащими и приходу. А затем вновь созданная ОАО “Торгтехника” продала весь земельный участок. Последний приобретатель обратился в суд с требованием о сносе церковных построек”, – отметили в пресс-службе.

Осенью прошлого года приход обратился с заявлением в арбитражный суд, который признал сделку по приватизации спорного земельного участка незаконной, поскольку Земельный кодекс РФ не допускает возможности предоставления земельного участка под объектами недвижимости несобственнику этих объектов.

“И вот на днях в этой истории была поставлена точка. Арбитражный суд Ульяновской области вынес решение о признании права долевой собственности прихода на земельный участок на Свияжской улице, разделив его между приходом и предпринимателем”, – подчеркнули в суде.