Численность туристов из Китая достигнет к 2018 году миллиона в год. Данный прогноз озвучили в рамках рабочей встречи по вопросам развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между регионами Приволжья и провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы, которая прошла в Нижнем Новгороде 9 ноября.

В качестве представителей Ульяновской области в совещании участвовали директор ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса» Сергей Лаковский, Министр экономики и планирования Олег Асмус, член экспертного Совета при Министерстве экономики и планирования Сергей Шаповалов. Между Ульяновской областью и КНР был подписан протокол, согласно которому между областью и Народным Правительством провинции Хунань будет реализовываться сотрудничество в культурной, торгово-экономической и научно-технической сферах.

Так, на территории региона будет создан национальный культурно-туристский проект «Музей СССР». Представители из Китая примут участие в мероприятиях в рамках проекта «Красный маршрут», и в создании развитой туристской инфраструктуры проекта.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов и заместитель Министра иностранных дел КНР Чэн Гопин, которые являлись организаторами встречи, одобрили данный проект и заявили, что готовы содействовать региону и провинции Хунань в развитии деловых отношений.