– Мама, давай черненького возьмем! Мама, ну, пожалуйста! Он похожий, похожий! – маленькая девчушка плачет и тянет женщину к клетке, в которой сидит черный щенок с белой грудкой. Собака немного испугана количеством посетителей, музыкой, различными запахами.
– У нас полгода назад спаниель умер – от укуса клеща. Он жил у нас много лет, почти член семьи. После смерти даже снился мне несколько раз, – у женщины, матери плачущей девочки, тоже наворачиваются слезы. – Вот узнали об этой выставке, решили прийти – вдруг подберем себе щенка. Женщина с ребенком отходит от клетки, но затем они возвращаются, и вот на руках у совершенно счастливого ребенка – долгожданный щенок.
– Собачку зовут Кнопка. Нашли ее на улице в эти осенние холода. Вымыли, вычистили, блох вывели – и она начала постепенно «раскрываться», играть. Сюда привезли, потому что очень надеялись пристроить в добрые руки. Вот видите: получилось! – рассказывает Валентина Голубкова, хозяйка одного из ульяновских «пунктов передержки» бездомных собак и кошек.
Эту трогательную картину мы наблюдали в прошедшее воскресенье в засвияжском парке «Семья». Здесь в рамках Дня защиты животных состоялась выставка-ярмарка безнадзорных животных. Любой желающий мог подобрать себе друга по сердцу, а выбрать, поверьте, было из кого: коты и котята самых разных расцветок и возрастов; большие собаки для охраны и щенята, доверчиво высовывающие нос из своей клетки, – все это волей-неволей притягивало внимание и не оставляло никого из посетителей равнодушными.
– Все животные, привезенные на ярмарку, здоровы и вакцинированы, на каждое из них выдается сертификат на бесплатное ветеринарное обслуживание в течение всего 2014 года, – уверяет директор областного Департамента ветеринарии Нина Пелевина. – Судя по опыту проведения предыдущих подобных мероприятий, мы ожидаем сегодня не менее 5 тысяч посетителей.
По ее словам, очень важно, что многие пришли с детьми: если ребенок, посетив такую выставку, станет чуть добрее относиться к окружающему миру – это означает, что цель мероприятия достигнута.
– Представьте: ребенок видит на улице продрогшего котенка – понятно, что его охватывает жалость. Домой принести нельзя – взрослые, скорее всего, будут ругать. Тогда возникает выбор: либо пожалеть животное, либо «сломать» себя и пройти мимо. Быть может, именно с этого момента ребенок и приучит себя равнодушно проходить мимо гораздо больших бед. Побывав сегодня здесь, он хотя бы узнает, что есть различные организации, которые готовы принять беспризорное животное – пункты передержки фонда Флора и Лавра, приют «Лапа помощи» при УГСХА и другие, – считает директор Департамента.
Кстати, помимо выставки-ярмарки для посетителей были организованы показательные выступления кинологической службы и шоу породистых собак. Также горожане могли за символическую плату (кому сколько не жалко) приобрести рисунки животных, созданные руками ребятишек из ульяновских школ и детских домов.
А еще ульяновцы имели возможность сфотографироваться с птицами, занесенными в областную Красную книгу. В основном, на мероприятие были привезены питомцы ульяновского Центра спасения диких птиц. Кстати, Центр тоже нуждается в помощи волонтеров и спонсоров, но это уже совсем другая история…
Евгений Нувитов