6 октября в 20 часов 10 минут в 4-м переулке Ватутина в Ленинском районе Ульяновска вспыхнул пожар в двухэтажном кирпичном доме клубного типа. Хотя расстояние до ближайшей пожарной части составило три километра, буквально через считанные минуты к месту пожара прибыли два отделения 1 ПЧ ФПС ФГКУ «5 отряд ФПС по Ульяновской области».
Всего прибывших было девять человек, в том числе шесть газодымозащитников во главе с начальником караула старшим лейтенантом внутренней службы Сергеем Мазановым.
Наблюдалось открытое горение кровли дома и балкона на втором этаже, кроме того, все подъезды были сильно задымлены, а в квартирах дома находились люди.
Сразу же по команде руководителя тушения пожара было сформировано два звена газодымозащитной службы для поиска и спасения людей в доме с одновременной подачей стволов пожарных шлангов.
С внешней стороны здания на тушение кровли в тот же самый момент был подан ствол шланга старшим инструктором по вождению пожарной машины – водителем старшим прапорщиком внутренней службы Евгением Калдиным. В дальнейшем на этом пожаре он работал на агрегатах пожарной машины, то есть осуществлял бесперебойную подачу огнетушащих веществ. Первым звеном на втором этаже в сильном задымлении были обнаружены трое пострадавших, которых вывели на свежий воздух.
Второе звено пожарных проникло в квартиру со второго входа. Там спасатели обнаружили двоих пострадавших, одной из которых была инвалид первой группы.
После спасения и эвакуации людей Сергей Мазанов отдал распоряжение о передислокации автоцистерны второго отделения во двор дома, после чего началось непосредственное тушение кровли. Сам же Сергей вместе с братьями Дмитрием и Алексеем Уфаркиными после замены воздушных баллонов приступили к тушению квартир, где происходило интенсивное горение.
К этому времени на место ЧП прибыл руководящий состав Главного управления МЧС России по Ульяновской области и федерального государственного казенного учреждения «5 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области». Руководство тушением пожара взял на себя заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области (по ГПС) полковник внутренней службы Андрей Шмельков.
Не лишним будет сказать, что всего в борьбе с огнем были задействованы 53 человека личного состава и 13 единиц техники. В 21 час 37 минут пожар был полностью потушен.
В ходе тушения пожара личный состав дежурного караула первой пожарной части проявил высокий профессионализм и мужество. Именно благодаря оперативной и слаженной работе пожарных удалось не допустить гибели 11 людей и отстоять квартиры жилого дома. По просьбе взволнованных жителей пожарные также вы-несли из задымленных квартир их домашних питомцев. В ходе тушения были приняты и меры защиты материальных ценностей – пожарные помогали жильцам укрывать от протечек воды и переносить бытовую электротехнику.
Организацией расселения жильцов занималась администрация Ленинского района, для этого на место пожара были доставлены транспортные средства. Два человека размещены в гостинице «Венец», остальные жильцы дома временно переехали к родственникам.
Причина пожара устанавливается. По предварительным данным, очаг находился на балконе квартиры на втором этаже дома. Огонь быстро распространился на чердак и по горючим строительным конструкциям моментально охватил всю площадь чердачного помещения.
По предварительной оценке, ущерб от пожара составил 100000 рублей, спасено же материальных ценностей на сумму 55000000 рублей.
В ТЕМУ
Жильцы выражают личную благодарность пожарным: 1-го звена – начальнику караула старшему лейтенанту внутренней службы Сергею Мазанову, пожарному сержанту внутренней службы Дмитрию Уфаркину, пожарному сержанту внутренней службы Алексею Уфаркину, и 2-го звена – мастеру-пожарному прапорщику внутренней службы Валерию Клевкову, мастеру-пожарному прапорщику внутренней службы Ренату Махмудову, старшему пожарному прапорщику внутренней службы Николаю Кондратьеву.