В минувшие выходные на аэродроме «Белый Ключ» состоялся седьмой областной фестиваль авиационных видов спорта, приуроченный к 125-летию легендарного конструктора Андрея Туполева.
«Летать не вредно, вредно не летать!». Этот лозунг ульяновских авиаторов как нельзя лучше отражал сущность прошедшего фестиваля. Все собравшиеся на летном поле были настоящими энтузиастами авиационного спорта, искренне влюбленными в небо. Ни осенние холода, ни слякоть не могли заставить их отказаться от полетов, прыжков с парашютом и запуска авиамоделей. Помериться силами прибыли спортсмены из Ульяновска, Димитровграда, Казани, Нижневартовска и Белоруссии.
– На таких людях держится наша авиация, – подчеркнул заместитель председателя Правительства области Вильдан Зиннуров. – Даже в таких условиях демонстрируют настоящую спортивную борьбу и стойкость характера. Здорово, что сейчас так много желающих летать, а мы, на уровне области, постараемся обеспечить им всяческую поддержку.
В подтверждение своих слов Вильдан Ханифович поделился планами восстановления в регионе полевых аэродромов. Их немало, но все пребывают в весьма плачевном состоянии. Кроме того, обсуждается возможность приобретения собственного самолета для ульяновского авиационно-технического клуба. Сейчас тренирующиеся там парашютисты вынуждены прыгать с арендованных машин.
Да, авиационный спорт области остро нуждается в обновлении парка. Многим спортивным самолетам уже по 25 и более лет, содержать их в «боевом» состоянии все тяжелее. Хорошо, что есть такие люди, как, например, механик Владимир Александров, работающий на аэродроме «Белый Ключ» уже 40 лет. Пилоты знают: если самолет обслуживал он, можно лететь спокойно.
– Вот он, мой любимец, – механик кивает в сторону учебно-тренировочного «Л-29». – Тридцать пять лет машине, а все как часы работает. Ну, а я при нем, как шутят, «вечно грязный, вечно сонный техник авиационный». Надеюсь, новая техника не хуже будет.
Первыми в тот день поднялись в небо планеры. Полет этих машин завораживает – в небе они скользят совершенно бесшумно, словно птицы, поймавшие восходящий воздушный поток. Собственно, так и есть. А пилоты самолетов продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. Особенно запомнилась «петля Нестерова», которую исполнили прямо над взлетной полосой.
На следующий день штормовой ветер немного поутих, и на площадку вышли авиамоделисты. Среди доморощенных авиаконструкторов не оказалось равных жителю рабочего поселка Тереньга Даниле Шадринцеву. Он победил сразу в двух классах моделей.
Улучшившаяся погода позволила со вершить прыжки с парашютом и полеты на параплане. В личном зачете парашютистов лучшим оказался димитровградец Илья Xapитонов, а среди парапланеристов – ульяновец Илья Склярук.
Разъезжаясь, полные впечатлений участники делились планами на будущие соревнования. Не за горами день, когда вновь прозвучала команда «От винта!», а на фоне облаков «расцветут» купола парашютов. Любовь к небу не проходит никогда.
Дмитрий Сильнов