В ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» состоялось производственное совещание, на котором были обсуждены вопросы готовности объектов газораспределительной системы к работе в осенне-зимний период. В совещании под руководством заместителя генерального директора – главного инженера Анатолия Лунёва приняли участие главные инженеры 7 филиалов компании.
Все филиалы ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» получили соответствующие паспорта готовности объектов газораспределительной системы к работе в осенне-зимний период.
Мероприятия по подготовке газораспределительного комплекса Ульяновской области к работе в осенне-зимний период выполнялись в соответствии с рекомендациями программы «Программы подготовки систем газораспределения ОАО «Газпром газораспределение». Практически каждые две недели в компании проводились рабочие совещания, на которых главные инженеры филиалов представляли отчеты о проделанной работе.
В ходе подготовки объектов газового хозяйства к зиме специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» провели приборное обследование на герметичность свыше 500 км газопроводов и выполнили диагностику порядка 70 пунктов редуцирования газа. По результатам проведения приборного обследования все места повреждения изоляции газопроводов были обнаружены и устранены.
В рамках капитального ремонта газопроводов была проведена замена отключающих устройств. Это было сделано для того, чтобы избежать утечек газа и обеспечить условия герметичности при проведении отключений отдельных участков газопровода в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Был выполнен текущий ремонт более 240 установок защиты, в том числе станций катодной и дренажной защиты. Данные меры позволят защитить газопроводы от коррозии и обеспечить безаварийность транспортировки природного газа потребителям.
Было отремонтировано и переведено на зимний режим работы оборудование 2772 газораспределительных и шкафных распределительных пунктов. Было покрашено свыше 120 км газопроводов.
В ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» в полном объёме реализован комплекс мероприятий по подготовке аварийно-диспетчерской газовой службы и эксплуатационных подразделений к работе в осенне-зимний период.
Для предотвращения и оперативного устранения чрезвычайных ситуаций на объектах газового хозяйства в филиалах компании создан и укомплектован аварийный запас (резерв материально-технических ресурсов). Рабочий персонал обеспечен комплектами зимней спецодежды.
В настоящий момент подготовка объектов газораспределительных сетей, находящихся в зоне ответственности предприятия, к работе в осенне-зимний период завершена.
Как отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко: «Ежегодно в полном объёме нашей компанией выполняются мероприятия по подготовке системы газораспределения к работе в осенне-зимний период. Это одна из главных задач, выполнение которой требует от газовиков ответственности и профессионализма. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы в домах жителей Ульяновской области было тепло, а газоснабжение было надёжным и осуществлялось в бесперебойном режиме.

Справка:
История, этапы становления и дальнейшего развития ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» (до 2 февраля 2012 года ООО «Ульяновскоблгаз») тесно связаны с газификацией Ульяновской области.
1 ноября 1956 года в городе Ульяновске было принято решение об образовании треста городского газового хозяйства. В 2011 году газораспределительное предприятие отметило свой 55-летний юбилей.
С 2006 года Учредителем ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» со 100%-ной долей уставного капитала, является ОАО «Газпром газораспределение».
Сегодня основная задача деятельности ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»- это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.
Предприятие «Газпром газораспределение Ульяновск» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.
В структуру организации «Газпром газораспределение Ульяновск» входит 7 филиалов, состоящих из эксплуатационных участков, расположенных на территории области.
ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» представляет собой единый имущественно- производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 10883 км с объёмом транспортируемого газа 2,4 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 358 тысяч, используют газ в качестве топлива 151 промышленное и 3809 коммунально-бытовых предприятий. В газовом хозяйстве ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» находится 2788 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).

ООО “Газпром газораспределение Ульяновск”