Высокотехнологичная система бесперебойного электропитания функционирует в Ульяновской областной детской клинической больнице с 10 октября. Сертификат на аппаратуру стоимостью около 950 тысяч рублей передан больнице в рамках благотворительной акции при содействии Владислава Третьяка, депутата Государственной Думы ФС РФ. Поставщиком оборудования является компания «АльфаТек».

Как сообщает главный врач больницы Анна Лебедько, источник бесперебойного питания позволит предотвратить перебои в работе медицинского оборудования в результате сбоев в электрической сети. Аппаратуру подключили к аппаратам ультразвуковой диагностики, искусственной вентиляции легких, к системам в операционном и реанимационном отделениях. Данные установки жизненно важны для пациентов, поэтому должны работать в бесперебойном режиме.

Основное внимание уделено аппаратуре, находящейся в отделении патологий новорожденных. По словам заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, в данном отделении находятся дети, страдающие тяжелыми заболеваниями, новорожденные, которые дышат и питаются при помощи специальной техники. Именно поэтому нельзя допустить сбой аппаратуры, он может понести за собой угрозу жизни и здоровья ребят.