Напомним, что приведение в порядок территории между сквером имени И.Я. Яковлева и набережной реки Свияга было организовано по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главы города Марины Беспаловой.

Для участия в работах вышли студенты ВУЗов, представители молодёжных организаций, политических партий, общественности, активисты движения «Начни с себя», спортсмены, сотрудники регионального правительства, городской и районных администраций. Их силами с территорий строящегося комплекса Спасо-Вознесенского собора, скверов имени И.Н.Ульянова и И.Я.Яковлева, старого свияжского пляжа и других территорий, примыкающих к улицам Минаева и Ульяновская, было собрано 260 кубометров мусора.

Для механизированной погрузки и вывоза ТБО на полигоны с целью его последующей утилизации было задействовано 26 единиц специальной техники муниципальных предприятий.

Футбольный клуб «Волга» также принял участие в благоустроительных работах. «Я считаю, что губернатор и глава города организовали настоящий праздник труда, участникам субботника массово выдаётся уборочный инвентарь, мешки для мусора и перчатки. Мы видим, что многие граждане пришли на субботник с детьми, то есть они прививают подрастающему поколению любовь к труду и чистоте», – отметил главный тренер ФК «Волга» Сергей Седышев.

Сергей Морозов и Марина Беспалова приняли личное участие в благоустроительных работах, в том числе – в установке на улице Ульяновской детского игрового комплекса. Также первые лица города и региона рассмотрели концепцию благоустройства территории, прилегающей к храмовому комплексу, и зоны отдыха набережной реки Свияги.