Органы местного самоуправления Барышского района по-своему распорядились сельскохозяйственным участком. Так, житель города Пенза в апреле 2013 года взял у администрации района в аренду на 49 лет участок площадью 25 гектаров земли. Однако Прокуратура установила, что, несмотря на то, что перевод участка в землю промышленности, транспорта, энергетики, связи и пр. не производился, на половине объекта располагаются пастбища, а на 8 гектарах находится лес.

Житель Пензы планировал разрабатывать на участке карьер щебня, в связи с чем, органы местного самоуправления не имели права заключать договор аренды. Однако, по информации областной Прокуратуры, хоть территориальное подразделение Управления Росреестра и отказывало арендатору в государственной регистрации договора, районный Комитет по управлению муниципальным имуществом так и не расторгнул соглашение.

Прокуратура Барышского района направила в суд иск о признании недействительным договора аренды и обязании пензенца вернуть муниципалитету принадлежащую ему землю.