Губернатор региона Сергей Морозов заявил, что с 1 января 2014 года Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области заработает в полную силу. Структура призвана выполнять координирующие функции, под ее началом органы исполнительной, законодательной власти и общественные организации будут реализовывать деятельность для решения вопросов, касающихся защиты прав жителей области. Морозов подчеркнул, что следует продолжать формировать общественные советы при министерствах, медицинских и прочих учреждениях.

Инициативу создания многоуровневой системы общественного контроля поддержал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Именно Ульяновская область стала пилотным регионом для внедрения данной системы. Полпред отметил, что Владимир Путин понимает, как граждане устали от чиновничьего чванства. Необходим объективный взгляд, который сможет обеспечить общественный контроль.

Благодаря законопроекту «О Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области» появится возможность осуществлять эффективный государственный и общественный надзор в социально значимых сферах. Органы власти необходимо контролировать, а их деятельность должна быть открытой. Государственные и надзорные органы смогут оперативно получать информацию о проблемах в обеспечении прав и свобод граждан.

По информации Алексея Преображенского, директора государственно-правового департамента Правительства Ульяновской области, проект согласован и на региональном, и на федеральном уровне. Вскоре документ будет представлен областному Правительству.