ООО “Нью Сити” обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании незаконными действий администрации Ульяновска по отзыву разрешения на строительство гостиницы Marriott, вызвавшее волну протеста горожан, говорится в материалах суда.

“Суд привлек к участию в деле в качестве заинтересованного лица комитет архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска. Копия определения о принятии заявления к производству направлена прокурору Ульяновской области для решения вопроса о возможном вступлении в дело”, – говорится в сообщении.

В суде подчеркивают, что заявлений об оспаривании разрешения на строительство гостиницы, выданное администрацией Ульяновска, в арбитражный суд не поступало.

Как сообщалось, 4 октября администрация Ульяновска приняла решение об отзыве разрешения на строительство гостиницы Marriott.

За месяц до этого жители окрестных районов и представители общественности фактически блокировали подъезды к будущей стройплощадке. Горожане заявляли, что данный парк является единственной рекреационной зоной в этом густонаселенном районе, перегруженном оживленными автотрассами.

После вмешательства в конфликт губернатора Ульяновской области Сергея Морозова была создана специальная комиссия с участием представителей всех сторон, экологов и общественности.

По итогам работы комиссии глава региона порекомендовал приостановить строительства, а всем участникам конфликта – обратиться в суд для окончательного его разрешения.

В свою очередь, в областном правительстве агентству “Интерфакс-Поволжье” пояснили, что в настоящее время практически никто не возражает против строительства в Ульяновске отеля Marriott.

“Об этом говорят и экологи, и сами активисты. Они просто считают, что для этого объекта можно было бы найти другое подходящее место, с тем, чтобы оно устроило как инвесторов, так и горожан”, – сказал собеседник агентства.