16 октября с 12.00 до 18.00 на площади Ленина в региональном центре впервые пройдёт мероприятие, приуроченное к этому празднику. Оно проводится в целях популяризации среди городского населения культуры здорового питания и продвижения пищевой продукции, произведённой местными предприятиями.

Организаторами выставки выступили региональное Правительство и администрация города Ульяновска. В ней примут участие ведущие сельскохозяйственные организации, фермеры, владельцы личных подворий, садоводы, плодопитомники, птицефабрики, специализированные овощеводческие и прудовые хозяйства, рыбо- и мясокомбинаты, предприятия потребительской кооперации, перерабатывающей отрасли, торговли, общественного питания из всех муниципальных образований региона.

«В связи с участием многочисленной делегации Ульяновской области в работе всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2013» в Москве с 9 по 12 октября, мы не проводили в минувшую субботу сельскохозяйственную ярмарку в областном центре, – сказал заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин. – Чтобы восполнить этот пробел мы решили организовать праздничную выставку-продажу продовольственных товаров на центральной площади областного центра в среду 16 октября. Для удобства горожан она начнётся в 12 и продлится до 18 часов. Работающие ульяновцы смогут посетить ярмарку в обеденное время, а также после окончания рабочего дня».

В ходе ярмарки традиционно планируется реализовать большой ассортимент сельскохозяйственной продукции (мясо, овощи, картофель, молоко, яйцо, растительное масло) и продовольственных товаров (крупы, мука, сахар, макаронные, колбасные, хлебобулочные и кондитерские изделия, рыба, консервы, полуфабрикаты, мёд, фрукты).

Как сообщили организаторы, на мероприятии предусмотрена дегустация представленных товаров и возможность запастись качественной продукцией по доступным ценам напрямую от производителей.

Праздничное оформление выставки-ярмарки организует Управление культуры и досуга населения администрации города Ульяновска. Так, в течение всего мероприятия будет проходить концерт с участием творческих коллективов города.

Для справки:
Всемирный день продовольствия (World Food Day), отмечаемый ежегодно 16 октября, был провозглашен в 1979 году. В этот день проводятся различные благотворительные акции. С 1981 года Всемирный день продовольствия стал сопровождаться определенной, разной для каждого года, темой. Это было сделано для того, чтобы осветить проблемы, требующие немедленного решения, и сфокусировать общество на решение первоочередных задач.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА