Михаил РОССОШАНСКИЙ
СБОРНАЯ РОССИИ, ПОЛНОСТЬЮ СОСТАВЛЕННАЯ ИЗ УЛЬЯНОВСКИХ МНОГОБОРОК, ВЫИГРАЛА ЧЕМПИОНАТ МИРА В КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ. В ЛИЧНОМ – ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ У ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦЫ РОССИЙСКОЙ КОМАНДЫ АЛСУ АХМЕТХАНОВОЙ!
Севастопольская погода испытала участниц чемпионата мира на прочность: три градуса тепла, ветер со скоростью 25 метров в секунду, сильный дождь! В таких условиях организаторы отменили соревнования по парусу. А вот остальные четыре вида программы состоялись. Начала российско-ульяновская сборная с победы в плавании. Затем последовала победа в стрельбе. А вот кросс наши девушки прогнозируемо провалили, но все же остались первыми в общем зачете чемпионата мира. Поэтому все решалось в заключительном виде – гребле.
– Тут с нами случился казус, – рассказывает главный тренер команды Михаил НИКОЛАЕВ. – Дело в том, что все свое гребное оборудование – каретки и уключины – мы отправили в Севастополь автобусом через Самару. А там нашу часть груза благополучно. забыли. И выяснилось это всего лишь за час до начала гребной гонки! Спасибо саратовским коллегам – помогли. Дали нам свое оборудование. Оно, конечно, для наших девушек непривычное. Но девчонки собрались, проявили свои лучшие качества и заняли второе место, уступив в заезде всего шесть секунд сборной Украины.
Этого результата вполне хватило для первого командного места в чемпионате мира. А в личном зачете блеснула Алсу Ахметханова. У нее «золото»! «Бронза» у еще одной представительницы российско-ульяновской команды – Ирины Медновой.