Количество пассажиров в аэропорту им. Карамзина увеличилось на 30 % за 9 месяцев текущего года. Специалисты считают, что показатель вырос в результате внедрения в ПФО пилотной программы межрегиональных авиаперевозок.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич на прошедшем в регионе 11 октября заседании Комиссии при Президенте России по вопросам развития гражданской авиации сообщил, что реализация проекта развития региональных пассажирских авиаперевозок будет проходить по всей территории России. Трехгодичная программа, которая начнет действовать с 2014 года, будет осуществляться во всей стране, а не только в ПФО. Однако схемы субсидирования для Дальнего Востока, Калининграда и центральной полосы России будут различаться.

На сегодняшний день в аэропорту им. «Карамзина» действует авиакомпания «Руслайн», выполняющая авиарейсы в Минеральные Воды, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Уфу, а также компания «Татарстан», предоставляющая возможность перелета в Пермь, Нижний Новгород и Саратов.