Максим СКВОРЦОВ
11 октября на 55 году ушел из жизни болельщик хоккейной «Волги» более чем с 40-летним стажем Владимир Шмаков.
Знакомы с Володей мы были больше десяти лет, но так уж получилось, что именно в последнее время наше общение было самым частым. Как правило, мы обсуждали с ним последние новости из стана «Волги» и ее соперников. Как бы между строк он упоминал и о своем здоровье. Мол, ноги отказывают. Хотя при этом Володя никогда не жаловался и с большим нетерпением ждал предстоящего сезона: «Если на морозе стоять не смогу, то попрошусь в будку стадиона «Труд». Совсем здорово, если уже в этом сезоне сможем сыграть в крытом Ледовом дворце. Жду не дождусь этого момента».
Володя всегда старался поддерживать любимую команду даже в самые трудные для нее минуты. В конце прошлого сезона в фойе стадиона «Труд» прошла встреча руководства, тренеров и игроков «Волги» с болельщиками. Болельщики на «комплименты» не поскупились, а Владимир Петрович встал и сказал: «А давайте посмотрим на себя! Как мы-то болеем? Разве так мы болели 15 лет назад, когда «Волга» завоевала бронзовые медали?
Осенью Володя уже не звонил, я сам собирался набрать его, да как-то не все откладывал. А вот теперь и рад бы позвонить, да только уже не получится…
– Володя никогда не был ни игроком, ни тренером, но при этом здорово разбирался в тонкостях хоккея с мячом, – вспоминает главный тренер «Волги» Сергей НАУМОВ. – И я всегда прислушивался к его мнению. Не обходилось и без критики в адрес команды, но эта критика всегда была обоснованной, а не голословной.
Во время своих медицинских процедур он частенько заглядывал ко мне домой. Володя всегда хорошо знал всех тренеров и игроков «Волги», был вхож в команду. Свою очередную тренировку мы начали с минуты молчания.
– С Володей мы были знакомы очень давно, дружили семьями, справляли вместе дни рождения, выезжали на природу, – говорит в свою очередь игрок «Волги» Виталий МАКАРОВ. – Часто вместе возвращались домой после домашних матчей. Он всегда мне звонил после каждого матча «Волги» в гостях и, несмотря на результат, поддерживал нас. Володя был настоящим, преданным болельщиком.
Знали Владимира Шмакова и не только в Ульяновской области. Так, например, еще будучи игроком «Кузбасса», с ним познакомился нынешний наставник «Сибсельмаша» Сергей Лихачев.
– Владимира я знал как очень доброго человека, который всей душой болел за любимую «Волгу», -говорит Сергей Евгеньевич. – Всегда хотел, чтобы ульяновская команда как минимум вернулась бы на высоту 1997 года, когда стала «бронзовым» призером чемпионата России. Я и сам частенько ему звонил, спрашивал о последних новостях в «Волге» о перспективных мальчишках, растущих в Ульяновске. Пусть земля ему будет пухом.
Володя очень сильно дружил и с Юрием Логиновым, независимо от того, за какую команду он играл.
– Извините, но я просто не могу говорить, это просто огромная утрата для меня, – еле сдерживаясь, выдавил из себя Юрий ЛОГИНОВ.