В течение недели для учащихся 1-7 классов образовательных учреждений организован конкурс рисунков «Мои права в семье и школе», для учеников старших классов – конкурс сочинений «Мои предложения депутату».

В 8-11 классах образовательных учреждений района планируется проведение классных часов с обсуждением на темы: «Активное гражданское общество: голосовать, разделять, участвовать» и «Культура населения и уважение прав человека».

16 октября с 11.00 до 15.00 при поддержке отдела по делам молодежи, культуры и спорту администрации Заволжского района, управления социальной защиты населения, регионального департамента молодежной политики для молодых семей предприятий и учебных заведений на территории УФКБ ОАО «Туполев», ЗАО «Авиастар-СП», а также ульяновского педагогического колледжа №4 состоятся заседания клубов молодых семей по теме «Реализация права молодых семей на государственную поддержку».

В 11.00 в Перинатальном центре Городской клинической больницы №1 (пр-т Врача Сурова, 4) и в городской детской поликлинике №6 (пр-т Генерала Тюленева, 6) пройдет школа молодых матерей на тему «Защита прав беременных женщин и молодых мам. Трудовая дискриминация и как её избежать».

В это же время в клубе «Возрождение» (б-р Фестивальный, 5) пройдет вручение пенсионных удостоверений, а также будет работать школа активного пенсионера.

В 14.00 в ДК «им. 1 Мая» (ул. Ленинградская, 4/9) и районном Центре занятости населения (ул. Тельмана, 36) будут организованы молодёжные площадки «Реализация права на труд».

В 15.00 в администрации Заволжского района (пр-т Ленинского Комсомола, 28) пройдет «круглый стол», в рамках которого планируется обсудить исполнение родителями своих алиментных обязательств в отношении несовершеннолетних детей.

В 15.00 в ДК «им. 1 Мая» (ул. Ленинградская, 4/9) состоится праздничное мероприятие «Исполнение воинского долга. День призывника».

17 октября в 15.00 запланировано проведение встречи членовклуба «Волжские зори» (б-р Новосондецкий, 13) с представителями органов власти «Молодёжь, политика, выбор».

17 и 18 октября в 14.00 в клубах «Симбирцит» будут проведены тематические уроки толерантности. Воспитанники клубов побеседуют на темы: «Человек живёт среди людей», «Все мы разные». 20 октября в 14.00 для воспитанников подростково-молодёжных клубов МБУ «Симбирцит» будут организованы викторины «Имею право», «Моё будущее».

20 октября с 9.30 до 16.00 в Ульяновском электромеханическом колледже (ул. Калнина, 1) пройдет молодёжный слёт «Наше будущее в наших руках»: презентация работы студенческих советов учебных заведений.

С 14 по 18 октября пройдут встречи с депутатами Ульяновской Городской Думы, а также юридические консультации в ТОС Заволжского района.

Кроме того, в рамках Европейской недели местной демократии в библиотеках района организованы выставки книг «Юридическая справочная и правозащитная литература».