Вы когда-нибудь задумывались о том, что делать, если в вашем доме вдруг случится пожар? Положим, куда звонить, чтобы вызвать пожарных, вы знаете. Ну а, к примеру, куда вы побежите, если живете этаже так на 9-м, а лестница задымлена настолько, что спускаться по ней невозможно? Лифтом, само собой, тоже не воспользуешься. Пожарная (эвакуационная) лестница? Может быть. Вот только в домах нашего города она, как правило, заставлена балконным хламом жильцов, а то и вовсе разрушена. Да и вообще, противопожарная безопасность жилых домов Ульяновска крайне низкая. Не дай Бог, но в любое время городе может случиться трагедия, по числу жертв сопоставимая со знаменитой пермской «Хромой лошадью». Далее факты.
8 марта этого года в девятиэтажном доме №58 по улице Оренбургской на Верхней Террасе случился пожар. Оперативно прибывшие на место огнеборцы обнаружили, что один из пролетов наружной эвакуационной лестницы разрушен, поэтому эвакуировать жильцов по ней было невозможно. Людей пришлось выводить из дома по задымленной лестничной клетке. Слава Богу, что пожар был несильный. Обошлось без жертв.
Почему такое возможно в нашем городе? Надо полагать, что из-за преступного бездействия и халатности управляющих компаний, обслуживающих наши дома.
Перед многими домами по улице Минаева (№№ 10,12,13,20,22,30,34,42), Островского (№№ 11,13,15,17,19,21,23,25), Камышинской (№№ 34,38), Жигулевской (№№ 15,17), Московскому шоссе(№№ 83,85,102) и другими отсутствуют площадки для установки пожарных автолестниц. Там, где эти площадки имеются, они зачастую заставлены личными автомобилями жильцов. К чему это может привести? К тому, что в случае серьезного пожара ульяновцы, проживающие на верхних этажах, сгорят заживо, задохнутся от дыма или насмерть разобьются при попытке выпрыгнуть из горящего здания.
Оказывается, множество домов Ульяновска не оборудованы системой дымоудаления, то есть когда пожар возникнет в одной из квартир, дышать угарным газом будет весь дом. Вряд ли нужно пояснять, чем это чревато. Нам стали известны адреса тех домов, которые не оборудованы системами дымоудаления: Шолмова 5,9,14,19,37; Камышинская 15,34,36; Кузоватовская 36,38; Кирова 50,52; Московское шоссе 83, 85 и другие.
В некоторых домах проход на незадымляемую лестничную клетку заблокирован решетками (к примеру, дома по адресу бульвар Пензенский, 20, проспект Филавтова,2…).
Также среди распространенных в Ульяновске нарушений требований пожарной безопасности – разукомплектованность пожарных кранов, отсутствие ключей от них (случись чего, ими невозможно будет воспользоваться); неисправность датчиков дыма в домах с автоматической пожарной сигнализацией. Острее всего стоит проблема невозможности проезда к дому пожарной техники – дворы заставлены личными автомобилями жильцов.
К сожалению, проблемы с безопасностью имеют место не только в старых домах, но и в новостройках.
Мы уже давно привыкли, что ульяновские чиновники чаще всего работают не ради людей, а ради красивых цифр в отчетах. Простой пример – строительство жилья. Ежегодно в Ульяновске наспех сдаются десятки домов, фактически непригодных для проживания людей. Ради высокой строчки в рейтинге и яркого заголовка в провластной газете («Ульяновская область стала лидером ПФО по темпам ввода жилья!») – игнорируется удобство, качество и, что самое страшное, безопасность. Хуже всего дела обстоят с пожарной безопасностью.
Схема тут работает простая: Темпы ввода жилья – один из главных показателей, по которым Кремль судит об экономической эффективности деятельности губернаторов. Само собой, губернатор требует красивых цифр от министерства строительства, которое в свою очередь торопит застройщиков со сдачей новых домов. Строительные компании такое положение дел тоже устраивает, ведь они могут сэкономить время и ресурсы, игнорируя «маленькие» недочеты, на которые чиновники, выдающие разрешение на ввод новостройки в эксплуатацию, закроют глаза. Не остаются в накладе и управляющие компании, к которым дом переходит после ввода в эксплуатацию – чем раньше они начнут собирать деньги с новоселов, тем быстрее начнут получать доход. В этой схеме плохо лишь тем, кому придется жить в таких домах. Ведь «недоделки» в конечном итоге могут стать причиной страшной трагедии.
Представьте себе, что в таком доме не дай Бог случился пожар (к примеру, из-за наспех сделанной электропроводки). Система автоматической сигнализации не функционирует, пожарные краны не оборудованы, не соблюдены элементарные требования пожарной безопасности. А люди в доме уже живут. В основном это молодые семьи с маленькими детьми… Даже представить страшно, что может случиться! Заживо сгореть в собственном доме по вине чиновников – не самая радужная перспектива, правда?
В народе говорят: пока гром не грянет – мужик не перекрестится. Мы полагаем, что это не тот случай. Повышение уровня пожарной безопасности жилых домов Ульяновска и Ульяновской области должно стать одной из приоритетных задач для руководства региона и муниципалитетов. Просим считать данную публикацию официальным обращением в областную прокуратуру с просьбой пресечь нарушение на территории региона российского законодательства о пожарной безопасности. В свою очередь, готовы предоставить сотрудникам прокуратуры копии документов, свидетельствующих об описанных в статье нарушениях.