Мероприятие будет организовано 18 октября в 10.00 в конференц-зале ОКД (ул. 12 Сентября, д. 60).

Планируется, что в работе форума примут участие более 100 человек, среди которых ведущие врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, специалисты первичных онкологических кабинетов Ульяновской области и клинического онкологического диспансера, представители УлГУ и общественных организаций.

«Ежегодные научно-практические конференции по проблемам онкологии проводятся в регионе с 2004 года. В разные годы темами проекта становились вопросы паллиативной медицины, диагностики и лечения опухолей молочной железы. За это время «Модниковские чтения» стали площадкой, где встречаются и обмениваются современными знаниями и опытом ведущие медицинские специалисты России и зарубежья», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В этом году в ходе заседаний участники обсудят вопросы современного комплексного лечения опухолей, инновационного подхода к диагностике и терапии рака, реабилитации пациентов.

В рамках мероприятия грантами благотворительного фонда имени профессора Олега Модникова будут награждены медицинские работники и молодые ученые региона в номинациях «лучший врач-специалист первичного онкологического кабинета», «лучшая акушерка женского смотрового кабинета», «лучший фельдшер мужского смотрового кабинета», «молодому ученому кафедры неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры УлГУ», «молодому ученому кафедры онкологии и лучевой диагностики УлГУ».

Для справки:
Ежегодные научно-практические онкологические конференции «Модниковские чтения» посвящены памяти директора Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ, основателя и заведующего кафедрой онкологии и лучевой диагностики, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Олега Модникова, внёсшего огромный вклад в развитие высшей школы медицины, онкологической науки и практики. Друзья, коллеги и ученики Олега Павловича создали благотворительный фонд его имени, который поддерживает молодых ученых, врачей и средних медицинских работников.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА