Глава региона посетил детские сады в Карсунском, Барышском, Тереньгульском, Ульяновском районах и областном центре.

Напомним, было принято решение провести в Карсуне в 2013 году реконструкцию двухэтажного здания бывшего сельскохозяйственного производственного кооператива под детский сад более чем на 50 мест. На эти цели выделено 36 млн рублей.

Как доложила Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, на сегодняшний день выполнен капитальный ремонт крыши, ведётся перепланировка внутренних помещений под групповые комнаты, музыкальный и спортивный залы, подсобные помещения, строительство пристроя для размещения пищеблока. Оборудована газовая котельная, установлена отопительная система, подведена канализация. Кроме того, заказана мебель, игровой инвентарь и необходимое оборудование для прачечной, медицинского кабинета. После ввода объекта в эксплуатацию он войдет в состав карсунского детского сада «Медвежонок».

В Барышском районе глава региона рассмотрел вопрос возврата здания бывшего детского сада в селе Калда в действующую сеть дошкольных учреждений. «В рамках реализации целевой программы по развитию и модернизации образования в Ульяновской области на 2011-2015 годы предусмотрено финансирование в размере порядка 38 млн рублей. В настоящее время часть работ уже выполнена. Планируется, что в дошкольном учреждении будут открыты две группы на 40 мест», – уточнила Екатерина Уба.

Также запланированы мероприятия по возврату в действующую сеть бывшего здания детского сада в селе Подкуровка Тереньгульского района с общим объемом финансирования более 25 млн рублей. Уже заключены контракты и договоры на общестроительные работы, в том числе в котельной, на поставку малых архитектурных форм, технологического оборудования, мебели, благоустройство территории.

Кроме того, в ходе объезда Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход строительства Большеключищенского детского сада на 120 мест. Напомним, в рамках областной целевой программы на эти цели выделено более 92 млн рублей. В настоящее время ведутся кровельные работы, установлена газовая котельная, завершены прокладка электросетей.

Также продолжается строительство дошкольного учреждения в микрорайоне «Запад-1» в Ульяновске на 240 мест, на это предусмотрены средства в размере более 176 млн рублей. Так, на сегодняшний день выполнены следующие виды работ: установка стеновых панелей и окон – на 100%, устройство инженерных сетей – на 85%, перегородок – на 70%, сантехнические работы – на 65%, устройство кровли и электромонтажные работы – на 60%, а также вентиляционные работы – на 55%, начаты работы по благоустройству территории. Согласно графику строительство должно завершиться в декабре текущего года.

По итогам объезда Сергей Морозов обсудил со специалистами состояние и перспективы развития региональной системы дошкольного образования.

По информации профильного ведомства, в 2013 году на территории Ульяновской области ведется строительство двух детских садов на 360 мест, капитальный ремонт пяти учреждений, находящихся в аварийном состоянии (550 мест), реконструкция частей зданий школ с целью размещения дошкольных групп (140 мест), а также вводятся дополнительные места в действующих детсадах.

«По данным на октябрь 2013 года введено 530 новых мест для детей дошкольного возраста в Ульяновске, Мелекесском, Николаевском, Кузоватовской районах. В полном объеме решена задача обеспечения местами детей возраста от 3 до 7 лет в девяти районах: Кузоватовском, Мелекесском, Николаевском, Новоспасском, Павловском, Радищевском, Старомайнском, Сурском и Новоульяновске», – отметила Екатерина Уба.

Сергей Морозов поручил Министерству образования и науки уделить особое внимание вопросам обучения персонала учреждений. «Работники вновь создаваемых детских садов должны регулярно повышать квалификацию, перенимать опыт у своих коллег в ведущих дошкольных учреждениях страны. Напомню, совсем недавно 20 детских садов Ульяновской области получили высокие оценки в рамках Всероссийского рейтинга муниципальных детских садов России-2013»,- сказал Губернатор.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА