В июле мы писали о планах создать в Ульяновске детский инновационный комплекс, который представляет собой реновацию территории Дворца творчества детей и молодежи и областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т.Аксакова. Также проект предполагает строительство двух новых объектов (павильон и спортивный комплекс), благоустройство территории и организацию площадок для занятий и отдыха под открытым небом. Ранее сообщалось о рабочем «имени» парка Cerebrum, теперь же решено объявить конкурс на лучшее название.

В инновационном парке дети в доступной форме смогут изучать основы науки, проводить собственные эксперименты, изучать законы науки и явления окружающего мира. Интерактивные экспонаты музея увлекательно расскажут о механике, электричестве, магнетизме, акустике, продемонстрируют оптические иллюзии, головоломки и многое другое.

Сам научный парк предполагает несколько этапов. На первом («Знакомство с миром профессий») дети до 10 лет занимаются по методу погружения в профессиональную ситуацию. 2 этап – «Экспериментальные исследования» в научно-образовательных центрах (дети 11 – 14 лет). 3 этап – «Профессиональное самоопределение» по методикам начальной профильной подготовки (15 – 17 лет).

Как пояснила министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, цель конкурса – получить понятное, яркое и современное название для будущего научного парка, которое будет отвечать духу времени и характеризовать основную деятельность комплекса.

В конкурсе могут участвовать все желающие в возрасте от 7 до 21 года. Итоги должны подвести до 10 декабря 2013 года. Победитель конкурса получит ценный подарок, уточнили в облправительстве.

Для участия нужно заполнить заявку и до 15 ноября отправить по адресу: 432063, г.Ульяновск, ул.Минаева, 50, кабинет 304 или по e-mail: dvorec_ul@mail.ru с пометкой: «Конкурс на лучшее название научного парка». Количество вариантов названий от одного участника не ограничено.

Фото – правительство Ульяновской области