Ульяновск активно занимается озеленением территорий. Как сообщают сотрудники комитета по охране окружающей среды администрации, с 25 сентября по 10 октября в городе было посажено в общей сложности 6839 объектов зеленого фонда, среди них 5240 деревьев и 1599 кустарников.

Однако в план по высадке были внесены изменения, согласно которым будет посажено 10988 зеленых насаждений. Во время работ строго соблюдаются проекты планировки территорий районов – на территориях школ, детских садов, медицинских учреждений, парков, скверов, вдоль дорог и населенных пунктов пригородной зоны. Специалисты по озеленению сажают жимолость, сирень, клён, смородину, калину, шиповник, осину, иву, ясень, тополь, акацию, липу, березу, рябину.

Саженцы деревьев, возрастом от восьми и более лет, выдают лесные хозяйства региона и МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению». Высота саженцев около 2-2,5 метров.

Озеленением территории занимаются не только сотрудники муниципальных предприятий и управляющих компаний. К ним присоединяются и жители Ульяновска. Изначально предполагалось высадить 6930 деревьев и кустарников до 18 октября, однако глава города Марина Беспалова внесла корректировки в план посадки, который увеличился до 11 тысяч объектов зеленого фонда.