Об этом представители подрядной организации заявили 15 октября в ходе объезда дошкольных учреждений региона, в котором приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Ульяновска Марина Беспалова.

Напомним, строительство детского сада на 240 мест ведется в микрорайоне «Запад-1» в Засвияжском районе Ульяновска. На эти цели из бюджетов трех уровней (федеральный, региональный, муниципальный) предусмотрено более 176 млн. рублей.

В настоящее время в полном объеме выполнена установка стеновых панелей и окон, устройство инженерных сетей – на 85%, перегородок – на 70%, сантехнические работы – на 65%, устройство кровли и электромонтажные работы – на 60%, вентиляционные работы – на 55%, а также на 80% выполнено устройство дороги к детскому саду, начаты работы по благоустройству прилегающей территории, одновременно закупается оборудование и мебель.

По словам начальника городского управления образования Ольги Мезиной, за ходом выполнения ремонтных работ ведется постоянный контроль. «В еженедельном режиме при управлении образования проводится штаб с участием подрядных организаций. Комиссией осуществляется регулярный выезд на объект. Специализированная организация проводит технический надзор за проведением работ. Согласно графику строительные и ремонтные работы должны завершиться к 25 декабря», – сказала Ольга Мезина.

По итогам объезда глава региона провел совещание, в ходе которого глава Ульяновска Марина Беспалова представила информацию о перспективах развития дошкольного образования в городе в 2014 году. «В проекте бюджета на 2014 год на развитие и модернизацию дошкольного образования запланировано выделение более 55 млн. рублей. На эти средства мы планируем открыть дополнительные группы в действующих детских садах № 231 на бульваре Пензенском, 10 (20 мест) и «Ивушка» в поселке Пригородный (60 мест). Кроме того, будут открыты дошкольные группы в школе № 70 в дальнем Засвияжье (40 мест) и в Карлинской средней школе (25 мест). Более 39 млн. рублей предусмотрено на ремонт зданий, приобретение оборудования и благоустройство территорий детских садов № 65 в Ленинском районе (110 мест) и № 83 в Засвияжском районе (110 мест). К 2016 году мы планируем обеспечить местами в детских садах детей, начиная с двухлетнего возраста», – отметила Марина Беспалова.

По информации управления образования администрации Ульяновска, на сегодняшний день порядка 94% детей двухлетнего возраста в Заволжском районе обеспечены местами в детских садах, 6% юных жителей Левобережья по желанию родителей находятся дома. В Железнодорожном районе услугой дошкольного образования обеспечены 85% детей в возрасте от двух лет. Проблема нехватки мест в детских садах для детей двухлетнего возраста остается в Ленинском и Засвияжском районах.