В частности, 17 октября Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в Ульяновске (ул. Попова, д.18) организует сбор вещей для передачи нуждающимся.

Кроме того, в этот день учреждение проводит «горячую линию» по вопросам оказания адресной социальной помощи. Жители региона смогут обратиться к специалистам центра по телефону (8422) 27-93-66.

Также в Международный день борьбы с бедностью во всех районах областного центра будет организована работа мобильной службы для обеспечения малоимущих граждан и лиц без определенного места жительства сухими пайками и теплыми вещами.

Комплексный центр социального обслуживания населения «Исток» организует благотворительную помощь гражданам пожилого возраста, находящимся на надомном обслуживании. Им будут переданы продовольственные наборы и оказано содействие по уборке помещений.

В Центре социального обслуживания «Доверие» в Димитровграде 17 октября будет работать социальная парикмахерская, пройдет мероприятие для детей из малообеспеченных семей «Умей делать добро».

Кроме того, в этот день в регионе пройдут концертные программы, консультации по предоставлению мер социальной поддержки.

По информации Министерства труда и социального развития Ульяновской области, в регионе снижается количество граждан, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума. В 2011 году их доля составляла 16,8% от общей численности населения региона, в 2012 году – 13,3%.

Напомним, мероприятия, направленные на снижение уровня бедности, включены в государственную программу «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области на 2014-2018 годы». Программа содержит комплекс мероприятий, рассчитанных на пять лет. На их реализацию из областного бюджета планируется направить 23,7 млрд руб.

«Программа включает в себя четыре подпрограммы – «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан», «Семья и дети», «Доступная среда», «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда», – пояснил Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА