Виктория Чернышева
Следственные органы Следственного комитета по Ульяновской области возбудили уголовное дело в отношении группы жителей областного центра, в которую входили бывшие и действующие сотрудники полиции. Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ “Покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере”.

– По данным следствия, с июня по октябрь 2013 года подозреваемые пытались получить от ульяновской предпринимательницы денежные средства в размере более миллиона рублей за “решение” вопроса о ее непривлечении к уголовной ответственности. Потерпевшая обратилась в правоохранительные органы. Дальнейшие действия злоумышленников проходили под контролем оперативных служб, в том числе, регионального управления ФСБ. 10 октября 2013 года, при получении части денежных средств, был задержан оперативный сотрудник управления по борьбе с экономическими преступления УМВД по Ульяновской области. Затем – двое его гражданских соучастников, – рассказал старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Александр Сорокин.

По данным следствия, члены группы незаконно получили от заявительницы более 700 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Как уточнили в пресс-службе УМВД региона, в отношении задержанного полицейского проводится служебная проверка. По ее результатам будет принято соответствующее решение. Управление по работе с личным составом даст оценку деятельности руководителей подразделения в связи с допущенными упущениями, способствующими совершению преступления.