29 октября в регионе отметят День молодежных общественных организаций. В этом году он совпадет с празднованием 95-летия со дня образования ВЛКСМ. В связи с этим в области проводят цикл прирученных к юбилейной дате мероприятий, которые стартуют под общим девизом «Двадцать дней комсомола «Опыт – молодость – результат».

Одним из ключевых мероприятий «двадцатидневки» станет областной «День дублера», который пройдёт 23 октября во всех муниципальных образованиях региона. В этот день представители Молодёжного правительства, Советов молодёжи, а также ветераны государственной гражданской и муниципальной службы, комсомольцы разных лет продублируют деятельность руководителей органов власти и местного самоуправления.

Завершится «двадцатидневка» 29 октября в День молодежных общественных организаций. В этот день по инициативе Губернатора Сергея Морозова состоится Конгресс молодёжи Ульяновской области. В его рамках пройдут дискуссионные площадки, посвященные вопросам молодежного самоуправления, добровольчеств и т.д.

В рамках конгресса также пройдут заседания Регионального Совета работающей молодёжи и штаба студенческих трудовых отрядов и молодёжных трудовых объединений Ульяновской области, где подведут итоги работы последних в III трудовом семестре 2013 года.

Параллельно в здании Ленинского мемориала будут организованы интерактивная выставка молодёжных общественных организаций и фотоэкспозиция «История ульяновского комсомола». На выставке региональные общественные организации презентуют свои проекты, реализуемые в 2013 году на территории области, а также современные технологии и методические рекомендации по работе с молодёжью.

По словам заместителя Министра внутренней политики Ульяновской области Ольги Куракиной, одна из главных целей «двадцатидневки» – обеспечить преемственность поколений и способствовать патриотическому воспитанию ульяновской молодёжи. «В этом году исполняется 95 лет со дня создания ВЛКСМ. В эти двадцать дней мы постараемся сплотить нынешнюю молодежь и ветеранов комсомола, сделать так, чтобы наши юноши и девушки не просто открыли для себя ту эпоху, но и стали по-настоящему гордиться свершениями старших поколений».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА