Запуск сети сотовой связи нового поколения 4G состоялся сегодня на базе регионального отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон». По словам Губернатора Сергея Морозова, который принял участие в мероприятии, это событие является важным для информационного пространства области. Ульяновск одним из первых российских городов внедрил данную услугу, благодаря чему жители областного центра получили и большую скорость соединения с Интернетом, и дополнительные возможности его использования. Для жителей частных и малоэтажных домов высокоскоростной мобильный интернет особенно важен.

Эксперты считают, что именно 4G уменьшит «цифровое неравенство», которое в настоящий момент наблюдается между регионами и городами России. Запуск новой сети не только позволит любому ульяновцу активно пользоваться Интернетом, но и ляжет в основу дальнейшего развития инновационных технологий и современных услуг в регионе.

Светлана Опенышева, руководитель аппарата Губернатора и Правительства региона утверждает, что внедрение 4G отразится на экономическом развитии и города, и региона, а также положительно скажется на инвестиционной привлекательности Ульяновской области.

ОАО «МегаФон» планирует в следующем году покрыть сетью четвертого поколения весь регион.