Очередное заседание комиссии повопросам низкой заработной платы и задолженности по оплате труда состоялось в минувшую среду в администрации Ленинского района.
По данным районных налоговых органов, многие фирмы и индивидуальные предприниматели продолжают платить своим работникам меньше прожиточного минимума. Так, в одной достаточно успешной компании, занимающейся ресторанным бизнесом, зарплата составляет всего порядка четырех тысяч рублей в месяц. И это при том, что среднеотраслевая оплата труда в данной сфере по Ульяновску доходит до тринадцати-четырнадцати тысяч рублей. Не лучше обстоят дела в фирме, организующей междугородние грузоперевозки. Водители получают там почти в четыре раза меньше, чем их коллеги из аналогичных компаний. Руководство фирмы уверяло, что люди трудятся на полставки, хотя по документам именно эта работа указана у них как основная. Предприниматель, устанавливающий кондиционеры и системы отопления, утверждал, что работа у него сезонная, потому платить больше он физически не в состоянии. А бухгалтер одного из популярных ресторанов оправдывался, что их сотрудники обеспечены бесплатным питанием и служебным транспортом, отвозящим домой после работы.
– Мы не можем обязать предпринимателей повышать заработную плату работникам, – объяснила заместитель главы района Елена Сизон. – Тем не менее мы рекомендуем разработать программу поэтапного увеличения оплаты труда для постепенного доведения до среднеотраслевых показателей.