В ходе совещания по вопросу возвращения государства в сферу ЖКХ было принято решение создать пилотную муниципальную управляющую компанию на базе «ДК Засвияжского района №1». Чиновники обсудили деятельность и оптимизацию компании, создание на ее базе городской управляющей компании. Внимание было уделено и функционированию ОГКП «Облкомхоз».

Губернатор подчеркивает, что, прежде всего, необходимо выстроить систему для осуществления коммуникаций между всеми участниками сферы ЖКХ. Главная роль должна быть отдана товариществам собственников жилья, старшим по домам. Необходимо сделать жилищно-коммунальный комплекс максимально открытым. Анатолий Ключков, и.о главы администрации областного центра сообщил, что в первую очередь муниципальная управляющая компания акцентирует внимание на дворовых территориях, ремонте и эксплуатации внутридомовых сетей.

Морозов убежден, что в состав совета директоров должны входить старшие по домам и члены Общественного совета собственников жилья. Глава региона поручил проработать данный вопрос. По предварительным данным управляющая компания начнет функционировать с 1 ноября текущего года. Особое внимание будет уделено подготовке сотрудников. Губернатор отметил, что каждому работнику отрасли необходимо пройти переподготовку.