Об этом было сказано в ходе совещания с главами субъектов в режиме видеоконференции по вопросам модернизации региональных систем дошкольного образования, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«По темпам введения новых мест лидируют 10 регионов. Я их специально отмечу. Это Ульяновская, Амурская области, Карачаево-Черкесия, Чувашская Республика, Тульская область, Сахалинская область, Самарская область, Тверская область, Удмуртская Республика и Тамбовская область», – доложил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Напомним, в этом году на развитие дошкольных учреждений Ульяновской области направлен почти 1 млрд рублей, из них порядка 500 млн из регионального и муниципальных бюджетов. По информации Министерства образования и науки области, до конца года в детских садах должно быть введено 2547 новых мест. Этого планируется достичь за счёт строительства новых зданий (360 мест), реконструкции существующих объектов (552 места), возврата помещений бывших детских садов в действующую сеть (350 мест), а также развития частных дошкольных учреждений (40 мест). Кроме того, предусмотрены капитальный ремонт аварийных сооружений, благодаря чему сеть увечится еще на 1150 мест, и приобретение зданий и помещений для размещения детских садов на 95 мест.

«В августе-сентябре этого года в рамках программы модернизации в области уже введено 530 мест. Только за сентябрь на эти цели определено порядка 456,9 миллиона рублей. Так, по данным на 10 октября выделено еще 106 миллионов рублей из федерального бюджета, 34,5 миллиона – из областного бюджета и почти 49 миллионов – из бюджетов муниципальных образований. Данное финансирование направлено на реализацию комплекса мер по модернизации дошкольного образования», – отметил Губернатор Сергей Морозов. По словам Министра образования и науки региона Екатерины Уба, приоритетом является ликвидация очерёдности среди детей в возрасте от трех до семи лет, а также открытие групп раннего возраста там, где они наиболее востребованы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА