Начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергей Абрамов и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сегодня в рамках четвертой Международной конференции по железнодорожным вокзалам «Next Station 2013» подписали Соглашение о сотрудничестве в области совместной реализации проекта «Реконструкция железнодорожного вокзала Ульяновск-Центральный и обустройство прилегающей территории».

Как сообщили в пресс-службе РЖД, реализация проекта предусматривает 4 стадии запуска. Первая стадия – строительство и ввод в эксплуатацию восьмиэтажного здания гостиницы, вторая – ввод в эксплуатацию ресторана, расположенного в левом крыле вокзального комплекса. Третья стадия – реконструкция центральной части вокзала. Четвертая стадия – реконструкция и ввод в эксплуатацию зала ожидания, расположенного в правом крыле вокзала.

Проектно-изыскательские работы будут выполняться одновременно по всем стадиям запуска до конца 2014 года. Финансирование проекта сторонами будет осуществлено на паритетных началах, в том числе с привлечением частных инвестиций.

Как отметил в ходе подписания документа Сергей Морозов, комплекс мероприятий по реконструкции железнодорожного вокзала Ульяновск-Центральный и обустройство прилегающей территории будет реализован в ближайшие 5 лет.

«Реконструкция центрального вокзала в Ульяновске является крупным инфраструктурным проектом, в результате реализации которого вокзальный комплекс станет транспортно-пересадочным узлом с общественно-деловой функцией», – сказал в свою очередь Сергей Абрамов.