17 октября в Ульяновской Городской Думе прошло заседание комитета по социальной политике. В работе комитета приняли участие депутаты Городской Думы, заместитель главы администрации города Александр Бармин, председатель комитета по делам молодежи, физической культуре и спорта Игорь Аринахин, начальник Управления образования Ольга Мезина, начальник Управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова, начальник Управления по реализации социально значимых программ Бабунова Людмила.

В ходе обсуждения проекта бюджета муниципального образования «город Ульяновск» на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, члены комитета рассмотрели расходную часть проекта бюджета по главным распорядителям бюджетных средств социальной сферы города.

Как отметил председатель комитета по социальной политике Сергей Кузьмин, в бюджете 2014 года и планового 2015 и 2016 годов необходимо учесть обеспечение реализации задач, поставленный в Указах президента от 7 мая 2012 года, а также обозначить ряд приоритетов, отмеченных в бюджетном послании на 2014-2016 года Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и в поручениях главы города Марины Беспаловой.

Одним их основных направлений бюджета было отмечено увеличение адресности социальной поддержки граждан.

Для решения вопросов в области образования, молодежной политики, физической культуры, спорта, социальной политики и культуры в проекте бюджета на 2014 год предусмотрено 68% от общего объема бюджетных ассигнований МО «город Ульяновск».

В частности, на открытие дополнительных групп в действующих детских садах предусмотрено 8 млн. рублей, на открытие дошкольных групп в школах – 7 млн. 904 тыс. рублей, на замену оконных блоков в дошкольных образовательных учреждениях – 7 млн. 877 тыс. рублей, на ремонт зданий дошкольных образовательных учреждений, находящихся в аварийном состоянии – 39 млн. 128 тыс. рублей, на замену оконных блоков в общеобразовательных организациях города Ульяновска – 78 млн. 342 тыс. рублей, на предоставление меры социальной поддержки детям из малообеспеченных и многодетных семей в виде предоставления ежедневного горячего питания во время образовательного процесса – 78 млн. 203 тыс. рублей.

Напомним, в связи с реализацией Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2014 года финансирование заработной платы педагогического персонала в дошкольных образовательных учреждениях будет производиться за счет средств областного бюджета Ульяновской области.