К концу ноября текущего года запланировано окончание работ по установке 24 насосов от германской компании «Вилло». Монтаж осуществляется сотрудниками МУП «Ульяновскводоканал» на Архангельском грунтовом водозаборе. Установка обеспечит надежность водозабора, а потребление электроэнергии снизится на 12 процентов.

Кроме того, на АГВ будет проводиться монтаж автоматической установки по приготовлению и дозированию диоксида хлопа, благодаря чему качество питьевой воды, потребляемой населением, повысится. 32 частных дома на переулке Ореховом смогут подключиться к централизованному холодному водоснабжению за счет проложенного трубопровода, длиной 325 метров, а также монтажу двух колонок и двух пожарных гидрантов.

В текущем году было переложено 13 км водопровода и канализации. Используются трубы из полиэтилена и высокопрочного чугуна. По словам Сергей Савельева, директора «Ульяновскводоканала», акцент делается на энергосбережении и увеличении надежности систем водоснабжения. Применяются энергосберегающие лампы, внедряется диоксид, 27 канализационно-насосных станций переходят в автоматический режим, осуществляется установка приборов почасового учета электричества.