Не успел Ульяновск опомниться от одного обмана со строительством торгово-офисно-спортивно-развлекательного центра «Спартак» на месте стадиона (перекресток улиц Минаева и Железной Дивизии), как нам стало известно о другом, еще более вопиющем обмане. Чуть дальше по улице Железной Дивизии, рядом с бывшим физкультурным училищем (ныне МФЦ) на месте недостроенного спортзала возводят еще один торговый центр со спортивным названием.
Многие из нас каждый день проезжают мимо этого долгостроя почти в центре Ульяновска. Недавно мы заметили, что работы там возобновились. Обрадовались, думали, что спортзал наконец достроят и в городе станет одним спортивным объектом больше… Оказалось, что рано радовались…
Год назад руководитель областного департамента физкультуры и спорта Владимир Лазарев в интервью «Народной газете» говорил, что нашелся инвестор, у которого «душа болит за спорт» и который готов вложиться в восстановление спортзала по принципу частно-государственного партнерства. Памятуя, чем в Ульяновске может быть чревато такое партнерство (пример «Спартака» из этой же серии), мы дозвонились до Лазарева:
– Тот проект, о котором я тогда говорил, так и не был реализован, – пояснил Владимир Николаевич, – выяснилось, что треснул фундамент и стены недостроенного спортзала. Чтобы что-то там построить, сначала нужно снести то, что есть.
Тем не менее, стройка в самом разгаре. Вы можете убедиться в этом, взглянув на фотографии, сделанные 21 октября. Рабочие в большинстве своем совсем не говорят по-русски (вопрос к миграционной службе?), а те, что могут связать хотя бы несколько слов, утверждают, что не знают, что именно строят.
По сведениям из неофициальных источников, здание вместе с землей всего за 11 миллионов рублей якобы приобрел в собственность некто Дамир Фахретдинов. Он же якобы перепродал недостроенное здание другому владельцу (уже за 18 миллионов). Однако на официальном сайте http://torgi.gov.ru/index.html никаких сведений о продаже этого участка за последние полгода мы не нашли.
Так кто же ведет строительство? Кто в настоящее время является собственником долгостроя? И, самое главное, что там строят? Никакого паспорта объекта, из которого можно было бы почерпнуть эти сведения, не имеется (явное нарушение). Создается впечатление, что строительство ведется без каких-либо разрешений, чуть ли не под покровом тайны (хотя прямо на стройплощадку выходят окна МФЦ).
Официальные источники внятного ответа на эти вопросы не дают. Неофициальные говорят, что строят там торговый центр и даже его название вроде бы уже известно – «Дивизион». В Интернете на сайте объявлений уже предлагают арендовать площади в строящемся ТЦ:
515045950
Если это так, то окружающее проект молчание понятно – в свете обмана с ТЦ «Спартак» еще одна подмена спорта торговлей ни власти, ни застройщикам ну никак не в кон. Вопрос к юристам – насколько законна эта очередная уже подмена? Интересов города и горожан интересами барыг?
IMG_2581

IMG_2582

IMG_2583

IMG_2584

IMG_2586

IMG_2588

IMG_2589